Консультация нейрохирурга /

Результаты МРТ. Позвоночные грыжи, стеноз — вопрос №2954742

Добрый день!
Просьба дать профессиональное мнение/заключение по результатам МРТ и оценить динамику. Прилагаю текущие результаты и предыдущие от августа 2022.
Насколько все критично и требуется ли операция. В целом с чего начать лечение.
Маме 64 года

Возраст: 64

Невролог
Здравствуйте
Пока изучаю файлы , опишите какие симптомы беспокоят , чем уже лечились
Принятый ответ
Клиент
1. Симптомы: раньше болела правая нога (заднее, переднее бедро), сейчас нога не болит, но появилась боль и дискомфорт в поясничном отделе.
2. При сильной боли - мовалис. Витамины инъекции - витамины группы Б. Проходила курс электрофорез, иглоукалывание и лазер.

Клиент
Здравствуйте!
Невролог
Показаний к оперативному лечению не вижу
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Большое спасибо за обратную связь!
А в целом насколько критично все? Очень переживаю за маму
Невролог
Возрастные изменения , критичного ничего
Нейрохирург
Здравствуйте! Описания МРТ ПОП получились неравноценными, врачи-рентгенологи по разному описали размеры позвоночного канала, в частности, на уровне L3-L4 размеры позвоночного канала отличаются разительно, при этом размер грыжи уменьшился. Поэтому информативнее будет оценивать сами снимки МРТ. Есть возможность загрузить исследование с диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а здесь указать ссылку?
Также для определения показаний к оперативному лечению необходимо знать, что беспокоит. Опишите, пожалуйста, жалобы.
Обычно показанием к оперативному лечению является корешковая боль в ноге (от сдавления нервного корешка) на протяжении 3 месяцев без эффекта от консервативного лечения, а также присоединение слабости в ноге, нарушение функции тазовых органов. Для стеноза позвоночного канала может быть характерным возникновения болей в ноге при ходьбе, что требует остановки и отдыха.
Если данной симптоматики не наблюдается, то сами по себе изменения по МРТ ПОП не являются показаниями к оперативному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
По поводу диска уточню, чуть позже вернусь.
Беспокоила сильная боль в правой ноге (до осени) и останавливалась от этого при ходьбе. Сейчас нога уже не так болит, но беспокоит тупая боль в области поясницы.
Клиент
Завтра смогу загрузить исследования с диска
Нейрохирург
Хорошо, загрузите исследование.
Это хороший признак, что боль в ноге прошла, без боли в ноге обычно оперативное лечение не рассматривается.
Клиент
Хорошо!
Спасибо вам 🙏
Клиент
Здравствуйте! Сможем загрузить диск МРТ только в понедельник(
Нейрохирург
Здравствуйте! Ничего страшного, напишите сюда, как сможете.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте !
По мрт показаний для оперативного лечения нет
При наличии болевого синдрома, выполняйте данные рекомендации
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний для оперативного лечения у вас нет . Показана консервативная терапия по мере необходимости, во время обострений .