Консультация гематолога /

Тромбопения и невынашивание беременности — вопрос №1886195

Добрый день. Такая история. Первая берем. была анэмбриония в 2019г, никаких исследований не проводили, списали на генетическую поломку. Вторая берем. в 2021г прошла нормально, наблюдалась у гематолога, ставили тромбопению никаких препаратов не пила, по Фонио считали тромбоциты было 120. Вот сейчас в 2023г я конце января случилась неразвивающаяся беременность на сроке 9нед 5дн, сделали вакуумный аборт 01.02.24г. Перед беременностью проходила предгравидарную подготовку, д-димер был 628, небольшие отклонения по ТТГ. пью тироксин 35мг. Но врач жк сказала ничего критичного можно беременеть.
После результатов гистологии посоветовали обратиться в гематологу, мужу сдать спермограмму и сдать мазок на флору (сейчас пью аб). Результаты гистологии прилагаю.
С чего начать обследование и какие анализы сдавать ? и когда это лучше делать, тк очень хочу забеременеть и родить еще раз.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гематолог
Олеся, здравствуйте.
По описанной Вами картине нет повода подозревать гематологическую патологию: на нарушения свёртывающей системы имеет смысл обследоваться, если ранее отмечались 3 и более подряд гинекологически необъяснимые потери беременности на раннем сроке. Сейчас никакие анализы все равно не повлияют на тактику подготовки и ведения беременности со стороны гематолога. Признаков гематологической патологии по описанной Вами ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, не хотелось бы ждать трех замерших беременностей подряд((

Гематолог
Олеся, к сожалению, с одной замершей беременностью сталкивается каждая пятая женщина. Признаком патологии это не является.
Учитывая, что анэмбриония действительно чаще бывает следствием случайных генетических отклонений; а между двумя замершими беременностями у Вас была нормальная и успешно завершившаяся - замершие беременности в Вашем случае вполне могут являться не признаком патологии, а следствием случайного стечения обстоятельств.
В любом случае при планировании беременности, даже если раньше все было хорошо, имеет смысл сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и проверить уровень ферриина.
Клиент
Елизавета Алексеевна, подскажите пожалуйста, какое то лечение или препараты нужно будет пить? и через какое время можно начинать планировать следующую беременность
Гематолог
При подготовке к беременности гинекологи обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты. А со стороны гематолога по перечисленным Вами данным никакой специфической терапии не требуется.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Согласно национальным рекомендациям после 2 и более замерших беременностей: кариотипы супругов, сахар крови, ферритин, анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину раздельно( M,G) через 12 недель повторить, волчаночный антикоагулянт, спермограмма супругу, оценить состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия.
Подскажите, в каком триместре была тромбоцитопения выявлена, проходили ли после обследования по ней?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ходила на осмотр в 16 нед, оба заключения загрузила. После родов никаких обследований не проходила. Насколько критично в результатах гистологии? не могу ни одного слова понять)
Гематолог, Терапевт
В описании морфологические изменения, неспецифичного характера, воспалительные элементы.
Тромбоцитопения была некритичная по выпискам, вероятно гестационная( обусловлена беременностью).
Пройдите через гинеколога все вышеперечисленные обследования и спокойно планируйте беременность.
Клиент
Анастасия Сергеевна, эти обследования проходить после первого менструального цикла?
Гематолог, Терапевт
Желательно 2-3 цикла чтобы прошло
Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте.
Снижение тромбоцитов во время беременности- физиологичное состояние, лечения не требует, называется гестационнпя тромбоцитопения. Дообследования также не требует.
В целом, у Вас нет показаний для обследования у гематолога.
Вы можете досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), но четких показаний для этих анализов у Вас нет.