B-лимфоциты памяти в периферической крови повышены - влияет ли на зачатие и беременность? Последствия АИТ, субклинического тиреотоксикоза?

Добрый день. В анамнезе выкидыш и неразвивающиеся беременности. Проверяем с врачом иммунологическую причину прерывания беременностей (остальные причины все проверены, все хорошо). Иммунолог дополнительно назначил два анализа: определение цитотоксической активности естественных киллерных клеток - здесь все без отклонений; и анализ: кол-во B-лимфоцитов памяти (CD19+CD5+CD27+) в периферической крови - здесь показатели значительно превышают норму. Результат прикрепляю. 1) Возможна ли беременность на фоне такой картины по B-лимфоцитам памяти крови? (в октябре планируется эко протокол). 2) Может ли АИТ или субклинический тиретоксикоз (экзогенный на фоне приёма высоких доз левотироксина) быть причиной повышения B-лимфоцитов памяти? АИТ с детства, в 2022 и 2023 принимала эутирокс в дозе 82 мг. Сейчас на данный момент эутирокс отменили для выравнивания гормонов (ттг 0,002 мЕд/л; т3 свободный на верхней границе нормы; т4 свободный - в норме; АТ к рецепторам ТТГ - повышены = 4,65 МЕ/л; АТ к ТГ в норме = 1,07 МЕ/л; АТ к ТПО как всегда повышены в разы). Спасибо.

АИТ, миома матки, миопия высокой степени.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, рекомендую проконсультироваться с лечащим Врачом по поводу препарата Трекрезан: препарат стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Проконсультируюсь с врачом касательно Трекрезана. Но вопрос о допустимости наличия повышенных B-лимфоцитов крови при планировании беременности так и остался открытым.

все таки рекомендую попробовать прием этого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, как данный препарат должен сработать в моем случае?

должен нормализовать иммунограмму.