Консультация акушера /

Задержка,тест положительный и мазня — вопрос №2187887

2 месяца назад была неразвивающаяся беременность на 5 неделях. Медикаментозный аборт. Цикл 30 дней. Принимаю все положенные витамины.На второй цикл ловила овуляцию чёткий пик был на 22 день. Сейчас задержка 4 дня
Тесты делаю неделю ,ярчают каждый день. Поясницу тянет, живот болит неделю. Грудь не болит совсем .хотя,все беремености всегда болела с первых дней. И перед месячными всегда тоже. Сейчас никаких ощущений. Тольео что была на консультации врача без осмотра. Сказал скорее всего пролёт и ничего не надо сохранять. Через неделю назначил узи. Подскажите пожалуйста ваше мнение может все таки дюфастон? Врач категорически против. Мне 41 год

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если тесты ярчают - беременность наступила. В дни, ближайшие к дню наступления беременности. неприятные ощущения допустимы. Дюфастон в этом случае не нужен.
Пройдите УЗИ при задержке около 10 дней, подтвердите беременность.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Может транексам попить стоит?мазня 1 день. Мало пока.
Коричневая

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, вреда не будет. По 500 мг х 3 раза в день.
Хотя принято вначале подтверждать беременность.
Клиент
Игорь Игоревич, . Спасибо, сдала только что хгч,к утру результат жду. прогестерон не надо сдать? Настораживает что грудь никак себя не ведёт. Первый раз такое , всегда перед месячными неделю беспокоит и все беременности с 1 дней,а беременностей было 5. Грудь -это прогестерон даёт ощущения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, считается, что ощущения дают колебания прогестерона. Но никакие ощущения и никакие его лабораторные уровни признаком беременности не являются. Сдавать его не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, хгч пришёл. 37 мме.... бхб? 12 дпо( поздняя овуляция на 22 день) задержка 4 дня. Такое не сохраняют ,да,доктор?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте

Беременность скорее всего развивается если тесты становятся ярче. Но лучше ориентироваться по анализам крови на ХГЧ, посмотреть прирост. При уровне более 1000-1500 пройти УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Сдала только что хгч. А прогестерон не надо сдать? Настораживает что грудь никак себя не ведёт. Первый раз такое , всегда перед месячными неделю беспокоит и все беременности с 1 дней,а беременностей было 5
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, нет, прогестерон сдавать не нужно, он сильно колеблется в течение дня, это неинформативно. И его уровень в любом случае не является основанием для начала приема препаратов прогестерона
Клиент
Лидия Владимировна, можно ещё вопрос пожалуйста, весь этот цикл были светлокоричневые скудные выделения, иногда не каждый день
За всю жизнь такого не было
Врач сказал ,что не восстановилась от медикаментозного аборта. Хотя цикл как часы. И я сейчас забеременела и теперь выделения темно-коричневые. Это в принципе не благоприятно для беременности ? Напомню, в этом цикле ещё и овуляция была поздней на 22 день
Обычно она у меня в срок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если беременность наступила, значит не помешала эта ситуация. Сейчас просто на фоне беременности уже это может говорить об угрозе прерывания и нужна терапия
Клиент
Лидия Владимировна, пришли анализы хгч. 37 мме. Сегодня 12 дпо (13 день после ПА) это низкий показатель?Напомню , что овуляция была поздняя на 22 дц. Сейчас если по дате последней менструации задержка 4 дня. А если по овуляции ещё нет задержки. Очень жду ответ подробный, пожалуйста. Мой врач говорит что это сохранять ненужно, это бхб. Но понимаете мои надежды, беременность долгожданная и уже был неразвив ...призрачных надежд не хочу конечно . Но боюсь погубить. Тк
Прошлый мед.аборт меня,уговорили сделать ,а я до сих пор сомневаюсь надо ли было. Кровотечение и хгч за два дня с 1000 до 1300 ,сказали не развив
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, по одному результату ориентироваться не получится. Тут нужно смотреть в динамике через 48 часов, есть ли прирост и какой он
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте .еду повторно сдавать хгч. Может ещё что сдать на всякий случай? Выделения скудные темнокоричневые не прекратились на,фоне приёма транескама 500 мг 3 р в день. +лротоверин+ношпа+фолиевая+магний ,дз, йод и все витамины
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте! Пока ХГЧ достаточно
Клиент
Лидия Владимировна, получила хгч 98. За 2 дня вырос в 2,5 раза
С 37 до 98( 14 дпо)
Скажите ,пожалуйста, все равно ждать 2,нежели и идти на узи? Или все таки начать дюфастон? Напомню, у меня скудные темно-коричневые выделения. 3 дня пью транескам 500мг-3 раза. Изменений нет
Отменять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, Транексам продолжайте. ХГЧ подрос хорошо, пока надо контролировать прирост. По УЗИ беременность видно при ХГЧ около 1000. Поэтому пока делать рано. Дюфастон обычно начинаем при подтверждении маточной беременности по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте.
Самый точный метод диагностики беременности - кровь на ХГЧ.
Рекомендую сдавать с интервалом каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза для подтверждения маточной беременности.
Клиент
Анна Николаевна, а если ещё маленький совсем срок просто ждать? Сдала хгч
11.06 -37( 12 день после овуляции)
13.06-98 ( 14 день после овуляции) овуляцию отслеживала по тестам четко
Беспокоит коричневая мазня. Скудные темно-коричневые выведения. Без прокладки. Только после туалета на бумаге и то не каждый раз . Принимаю транексам 3 раза в день по 500, папаверин 2 раза , дротоверин 2 раза . Фолмвую Д3, йод ,полиаитамины для беременных и магний два вида. Для дюфастона показаний нет? Не знаю к кому обратиться. Врач в консультации сказал ждать месячных, а мне хочется ждать малыша
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, у вас хороший прирост ХГЧ. Рекомендую дальше продолжить сдавать ХГЧ в динамике.
Мажущие выделения могут быть при наличии воспаления (эрозии) шейки матки, так же в норме во время беременности шейка становится более хрупкая ввиду полнокровия сосудов.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Дюфастон не надо в моем случае ? Для поддержки. Возраст 41 и неразвив был 2 месяца назад. ТОГДА ХГЧ БЫЛ 1100-1300 когда замер
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, препараты прогестерона разрешены после подтверждения маточной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока у нас нет УЗИ подтверждения маточной беременности - препараты прогестерона не назначаем. на субъективные ощущения типа боли в груди ориентироваться не стоит. сдавайте хгч в динамике через 48 часов, по приросту будет видно, прогрессирует беременность или нет
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Сдала
11.06 хгч 37 (12 дпо)
13.06 -98 (14 дпо)
3 дня тренексам принимаю 500мг 3,раза в день+папаверин +дротоверин. Темноеоричневые выделения не прекращаются. Так же скудно. Без прокладки. Только когда в туалет иду немного на бумаге есть темно коричневое
Акушер, Гинеколог
отлично, прирост хороший, мазня может продолжаться еще долго, транексам принимайте не более 5 дней. Если ХГЧ растет, значит беременность прогрессирует, не переживайте. Коричневые выделения не опасны, боимся ярко красных, свежей крови