Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз??? — вопрос №1886263

Добрый день! Мне сейчас 34 года, с 2007 года поставили диагноз микроаденома гипофиза гормонально не активная. Время от времени делаю мрт, в подростковом возрасте были сбои месячных, сдавала гормоны. В 2009 году поставили Субклинический гипотиреоз, прописали L-тироксин, пила какое-то время, потом перестала.
Вес всегда был стабильный, каких-то симптомов гипотериоза не наблюдала.
В 27 лет готовясь к беременности прошла все обследования: вес 55, ттг 2.27; св.т4 17,5; фсг, лг, пролактин в норме.
Родила ребенка в 2018 году. После первой беременности вес 57 кг.
В 2021 родила второго ребенка, нормальный вес повысился до 68 кг. Сбросить вес не получается, последние полгода состояние постоянной усталости, все время хочется спать, чувство депрессии и тревоги, были панические атаки, внутренний холод, внутренняя трясучка.
Сдала гормоны:
Инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1,соматомедин С) - 86.4;
Антитела к тиреопероксидазе (anti-ТПО) - 3.90
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 4.09 (сдала в Юнилаб, норма 0,4-4.0)
Пролактин - 397.04
Инсулин - 12.16
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) - 5.31
Тироксин свободный (Т4 св.) - 13.79
Обычные анализы все в норме, терапевт сказала "Хоть в космос"

Возраст: 34

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, хронический тонзиллит, пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Данных за гормональную активность микроаденомы нат. На уровень ТТГ влияют дефицит железа и витамин Д, поэтому сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д. Их нехватка также характеризуется такими проявлениями как выраженная слабость, утомляемость. Подскажите вес? Как питаетесь? Не бывает отеков?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, рост 162, вес 68-70, отеки на ногах

Эндокринолог
Есть избыточная масса тела (индекс массы тела в норме до 24,9, у вас выше). Если беспокоят отеки имеет смысл проверить также функцию почек (сдать анализ крови на креатинин, мочевину и общий белок).
Клиент
Асият Хажмуратовна, эти показатели сдавала, все в норме. Может ли при низком ферритине и д 3 быть все мои симптомы и "плыть голова"?
Эндокринолог
Слабость, сонливость, снижение концетрации может быть.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Микроаденома у вас так же гормональнонеактивная.

По анализу так же имеется достаточно пограничное значение ТТГ. На уровень ТТГ оказывает достаточно большое влияние дефициты запаса железа и витамина д3. Проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Достаточно часто при восполнении этих дефицитов, ТТГ приходит в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
На ваше общее состояние эти показатели тоже оказывают влияние.