Консультация педиатра /

Плохой аппетит — вопрос №1886602

Добрый день!Ребенку 7.5 мес. отказывается от прикорма,не кушает ничего,давали и пюре и супы и кусочки отказывает и не ест.До этого кушала пюре с удовольствием,на сегодня с радостью ест безмолочные каши и смесь.В гос.пол-ке врач говорит,что ребенок так не научится жевать и глотать,необходимо давать пюре, как можно чаще.Но как давать чаще если ребенок закрывает рот м мотает головой,пыталась ложку всунуть но не очень успешно,хотя что попало в рот ребенок скушал.Что делать,как кормить ребенка,переживаю что врач пугает отсутсвием необходимых навыков.
К слову у на 2 зуба,остальные пока не наблюдаем,настроение хорошее,активное.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Жевательный навык у малышей не зависит от наличия Зубов, детки прекрасно жуют деснами. Рекомендую вводить кусочки в 9 – 10 месяцев. Для того чтобы стимулировать у ребёнка пищевой интерес нужно усаживать его кушать за общей стол, предлагать ребёнку то что кушайте сами, или из своей тарелки. Чем разнообразнее у ребёнка будет прикорм, тем больше активируется пищевой интерес. Желательно ставить перед ребёнком тарелку и давать ему самостоятельно трогать еду, выбирать, пробовать самостоятельно. Также нужно помнить что основным питанием до года является смесь или грудной молоко.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, а подскажите как давать пищу с общего стола,кусочки кубики кружочки полукружочки,разваривать или оставлять просто в готовом виде?

Педиатр
Главное следить, чтобы это были продукты пригодны для детского питания и уже введённые в рацион. Если планируете давать кусочками, то есть Смысл изучить технику само прикорма. Кусочки должны быть мягкие, либо можно размять их вилкой, что-то терять на мелкой тёрке. Величина кусочков должна быть с ноготок.
Клиент
Эмилия Денисовна, а если не кусочки то как?
Педиатр
Мелко измельчить продукты питания / натереть на мелкой терке, дать ложечку с пюре и т.д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жевать детки начинают ещё дёснами, так что от количества зубов не зависит, попробуйте ниблер – промежуточный вариант между пюре и кусочками. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Основная еда до года это грудь или смеси. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До 1-1, 5 лет основа питания это грудное молоко или смесь.
Прикорм только для знакомства со взрослой пищей и констстенциями.
Для этого достаточно 1-2 ложек пюре в день, или 2-3 кусочков, которые при игре ребёнка с мягкими кусочками попали в рот.
Настаивать на прикорме не нужно.
Кормим только если есть интерес, а так просто знакомим, ставим тарелку перед ребёнком, пусть трогает руками, как увидите, что тащит в рот пробуйте подкармлтвать ложкой
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .

До года основной источник питания - грудное молоко /смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить ГВ/смесь, а дополнить !
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший. Важно показывать пример ребенку- кушать вместе . Это самое главное ! Уберите все отвлекающие факторы - игрушки, мультики и пр.
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного . Только позитивные ассоциации с едой!
Позволяйте ребенку быть самостоятельным: трогать еду,изучать структуру . Предлагай яркую еду - апельсины , киви , свекла .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
Когда передете на кусочки , старайтесь что бы в каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор каша( с растительным маслом) + банан+ сыр ( после 9 месяцев); котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы.
Оптимально перейти на кусочки не позже 9-10 месяцев , можно и раньше .
Правила подачи кусочков : ребенок сидит , кусочек мягкий ( легко мнется между подушечками пальцев) ,не круглый ! Все круглое разрезать ( помидоры черри, ягоды, виноград и тд).
Ознакомьтесь с оказанием первой помощи при аспирации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла