Консультация педиатра /

Недостаток веса? И коррекция питания — вопрос №1106103

Добрый день. Сыну 1,1 год, на осмотре у педиатра(18.10) врач сказала про недостаток веса (78 см, 9750 г)Малыш до 11 мес плохо брал грудь, не было интереса, сосал только на сон или после сна. До сих пор на ГВ. С 3 мес была аллергия на БКМ, каждые 3 мес посещает гастроэнтеролога.Питание сейчас такое: после пробуждения - грудь, завтрак - безмолоч каша fleur alpine(введены все каши) на грудном молоке 250г+пюре фруктовое или тыква+желток 1/4кур, обед - овощные пюре(введены все) 160-180г домашние + мясо или рыба(домашнее или пюре промышл) 80-100г, огурец и сушка как стимулятор жевания. Ужин 300мл каши как на завтрак+фруктовое пюре или кусочек яблока. Кормление на сон, кормление через 2 ч после сна.(до 13.10 кушали промышленные пюре, сейчас варю супы и блендирую до пюре, состава придерживаюсь такого же). Итого 5-6 раз в день, стул оформленный 1-2 раза в день( консистенция пюре или теста). С 18.09 перенесли ковид и ларингит, ещё не долечен. После курса флемоксина 7 дней с 13.10 пьём биогая по 5 капель в день,витамин Д 1500ме 2 капли.
С 21.09 прибавка в весе 200 г. Аппетит разный, в основном кушает все за раз, если не режутся зубы. 8 зубов на данный момент.
Как скорректировать питание ребёнка и нужно ли принимать кардинальные меры?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин немного снижены, необходим контроль после выздоровления через пару недель, возможно снижение на фоне болезни.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
по поводу питания вам необходимо начать прикорм кусочками, мягкие овощи или фрукты.
Варите супы и разминайте вилкой, чтобы малыш привыкал к кусочкам.
в день у ребенка должно быть не менее 3х приемов углеводов и белка.
НА завтрак каша, на обед супы либо с крупой либо с картофелем, на ужин также крупа или макароны с мясным продуктом.
Овощи и фрукты должны быть в каждый прием пищи.
Должно быть три основных приема пищи и два перекуса.
Клиент
Анна, пока не долечен ларингит боюсь давать кусочки, чтобы не раздражать горло, не вызывать рвоту, после выздоровления начнём вводить кусочки.
Вес в норме?

Педиатр, Врач УЗД
вес в норме, средние показатели для возраста по таблице.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,
вес ребёнка в 1,1 год я бы сказал очень хороший, не вижу поводов для беспокойства.
Нужно ещё также учитывать конституцию родителей, может вы сами не большого роста и веса. В любом случае, 9750 в 1,1 это хороший показатель для ребёнка.
По поводу питания, что-то корректировать не нужно, продолжайте также, но оставляйте небольшие кусочки в еде, чтобы ребёнок учился разжевывать.
По анализам крови в пределах нормы, гемоглобин у таких детей скачет по любому поводу - зубы, орви, стресс.
Я думаю вас напрасно напугали
Клиент
Махмуд, я родилась в двойне, недоношенной, вес набрала к году и он держался в норме, папа сына тоже не крупный. С 8 мес кушаем мягкие фрукты и овощи, но интереса нет, поточит зубки и выплюнет. Посоветуйте, как поднять интерес сына к еде, пожалуйста.
Педиатр
это индивидуальный процесс, может занять от 14 дней до 2 мес.
Интерес к еде можно привить примером.
Начинать стоит с той еды, которая ему больше нравится. Если ребёнок любит яблочное пюре, давайте ему кусочки яблока, пусть кусает и разжевывает. Не переживайте, если он не доедает или сплевывает, со временем он начнёт глотать.
Затем заменяйте и другие продукты постепенно. Играйте с ним, покажите как вы жуете те же продукты, пусть он видит что вы жуете.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Все правильно делаете. Вес ребенка достаточной хороший. Рекомендую прием поливитаминов по возрасту для восстановления после инфекции и приема антибиотика. Выздоравливайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю. Посоветуйте витамины, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поливитамины мульти табс малыш
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!