Полип в носу у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 2 года стал жаловаться на боль в носу, дышит плохо одной ноздрей. Сопли прошли неделю назад. Решила посмотреть с фонарём в нос и увидела там в одной ноздре как будто новообразование, прочитала может быть полип. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что нужно делать, чтобы облегчить дыхание. К лору записалась. Но первоначальные шаги что нужно сделать. Спасибо!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергии у ребенка нет?

Фото пока не загрузилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Нет аллергии ранее ни на что не было. Фото загрузила

Вы сфотографировали нижнюю носовую раковину, это норма. Анатомически расположена верно. Полип имеет серый окрас и располагается совсем не в таком месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Елизавета Сергеевна, поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Загрузила

Это нижняя носовая раковина - нормальное строение полости носа
Она может отекать при вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, это не полип, это нижняя носовая раковина так выглядит.
Она отекла и поэтому так выглядит.
В носик сейчас капать сосудосуживающие капли по типу називина для детей 2 р/д

Делать гигиену носика аквалор бэби 2-3 р/д

Лору все равно хорошо было бы показаться, раз записались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте! В другой ноздре такого не видно почему то(

С этой стороны слизистая сильнее отекла, поэтому и дышит хуже.
Лор посмотрит, исключит в первую очередь инородное тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Олеговна, поняла вас спасибо большое!

Скорее всего просто с этой стороны слизистая сильнее отекла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нормальное анатомическое образование - передний конец нижней носовой раковины.
До посещения ЛОР-врача можно использовать гипертонический солевой раствор, например, аквамарис стронг для уменьшения заложенности носа. Но не более 14 дней.
Скорее всего эта половина носа хуже дышит из-за отека, но важно очно посетить ЛОР-врача для исключения инородного тела носа. Так как детки в этом возрасте любят себя исследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это носовая раковина, нормальное строение носа. У Вас тоже такие есть Полип несколько белого цвета выглядит
При длительном насморке используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер