Консультация детского лора /

Полип или нет? Если да, какие варианты лечения? — вопрос №1956790

Здравствуйте! Ребёнку 3,8 г. 10 дней назад у ребенка начался насморк (зелёные выделения) и кашель, температуры не было. Проличились, вроде всё прошло, но обратила внимание, что ребёнок плохо дышит, нос заложен всё равно. Два дня назад заглянула в нос и увидела красное воспаление, в одной ноздре побольше, где-то на половину, во второй чуть меньше, примерно четвертинка. Ранее таких покраснений не было. Полип или нет? И что делать если всё таки полип? Фото прилагаю. Ребёнок простудными заболеваниями болеет не больше 3 раз в год. До 2,5 лет наблюдалась аллергия. Пили Лоратодин. После 2,5 лет аллергии больше не возникала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нормальные образования,нижние носовые раковины,анатомические структуры носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Могут отекать при орви или при смене параметров окружающей среды.ничего страшного
Какие сейчас жалобы? Как дышит нос?

Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Небольшие выделения из носа, цвет белый, но не прозрачный. В течении дня бегает, швыркает носом. Спать ложится, на боку- дышит через рот. На спине дышит хорошо. Когда заснул дышит абсолютно нормально, через нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас какое лечение проводите?
Клиент
Марина Гергардовна, никакого. Боюсь что то не то закапать, потому что не сталкивалась ранее с таким. Три дня назад , последний раз, брызгала Тизин классик
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие нужно обязательно коротким курсом так как главное отёк снимать
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
И нужно сдать мазок на риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой- это в плане дообследования
Клиент
Марина Гергардовна, поняла. Спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго,выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Вам хороших выходных!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижние носовые раковины - нормальные структуры полости носа, которые не являются причиной ваших симптомов

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования при сохранении симптомов на лечении вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
На аллергию больше не проверялись? Она может поддерживать длительные насморки и соответственно экссудативный отит
Клиент
Марина Гергардовна, нет, не проверяли. Не было ни каких симптомов.
Детский ЛОР, ЛОР
Их явно может не быть, а аллергия может иметь место
Клиент
Марина Гергардовна, о как. Даже если уже год нет ни каких признаков аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно...бывает аллергия есть,а антигистаминное не действует и пациенты считают,что раз протиоаллергическое не даёт эффект,значит не аллергия...сдают анализы,а аллергия есть
Клиент
Марина Гергардовна, поняла. В понедельник пойдём к врачу в любом случае. Спасибо за разъяснения и успокоение материнского сердца.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)!