Что вас беспокоит?

Розовая сыпь- аллергия?

Ребенок 2,7г, вчера забрала из сада - чуть теплый. Пришли домой - температура 37,7. Это уже начало 9. После 21 дала нурофен, сразу спала температура, но всю Ночь был теплый. То есть быстро вернулась назад. Не измеряла. Утром напился воды, просит завтрак. Температура 37.7. И резко стал розовый, проявилась мелкая сыпь. Собрались в поликлинику. Дежурный врач сказала, что «это аллергия, скорее всего на нурофен. Горло красное. Точно не скарлатина. Ждите три дня и если что антибиотик.»Прививка от кори и краснухи есть. Я вроде как-то успокоилась. Дала зодак 10 капель. В обед спал мало и плохо. Температура 39. Дала нурофен в таблетке. Осмотрела сыпь. И опять у меня сомнения(( похожа ли эта сыпь на аллергию?Не розеола, не краснуха(( играет, но чуть вялый. Сухое покашливание есть. В пятницу с утра мыла нос, были сопли.

Нет
3 года
10 Февраля 2024·Просмотров: 176·Светлана, Краснодар

Добрый вечер. Вы не сдавали кровь?

Екатерина Юрьевна, нет, отправили домой пить
Зодак. Сейчас идут 1 сутки

Как появилась сыпь? Сразу или постепенно?

После зодака изменений нет?

Екатерина Юрьевна, сыпь появилась вся сразу и после зодака улучшений нет

Как врач ещё прокомментировала осмотр, лимфоузлы в каком состоянии?

Екатерина Юрьевна, она их не проверяла. Другого диагноза кроме как аллергия, она не рассматривала. Я сама не до конца понимаю, но вроде они нормальные

Аллергия с температурой 39,вряд ли. Ребёнок не храпит?

Екатерина Юрьевна, бывает похрапывает. Но не сегодня ночью.

Могу предположить мононуклеоз, но нужен анализ крови. И антитела к вирусу Эпштейна-Барр

Екатерина Юрьевна, общий анализ крови с соэ? По описанию
Мононуклеоз очень похоже. Если антитела есть, то что? Как лечить?

Да с соэ и с лейкоформулой обязательно. Пока лечим по симптомам.

Екатерина Юрьевна, сбиваем температуру и даем Зодак?
Выходит надо вспомнить две недели назад. 28.01 ночью пришел ребенок сам к нам. Начал кашлять и задыхаться. Я сразу дала Зодак и вызвала скорую. Температура была около 38. Скорая указала острый лоринготрахеит. Подышали пульмикортом с ними и до утра как-то поспали. Утром обратились с поликлинику, назначили пульмикорт, спрей для горла, номидес. Горло было коаснок. Миндалины воспалены. На 4 день все симптомы прошли. 5 февраля вышли в сад. 5 дней в саду и вот в пятницу опять температура и горло.

Промывание носа, сбивать температуру. Зодак если эффекта не даёт и зуда нет, то убрать его.

Екатерина Юрьевна, IgG к ВЭБ, верно?

Ig M имеют диагностическое значение.

Принятый ответ

IgG когда то перенесённая инфекция

Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии, если нет результата от Зодака, его сейчас давать не нужно. Жду анализы, сейчас лечение симптоматическое, питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.