Консультация дерматолога /

Сыпь около рта, подбородка и носа — вопрос №1288684

Рано утром вчера ребенок проснулся с сыпью около рта, носа и подбородке, немного вздрагивал как подмораживало. Чешется. Сегодня заметила, что высыпания увеличились и немного появились на шее. Больше по телу высыпаний нет. Аллергия? Герпес?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Скорее это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Главное не Мочить.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Наволочку менять каждый день.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до полного разрешения высыпаний.
Если появятся гнойнички, то добавить мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Клиент
Татьяна, а дерматит контактный не связан с аллергией? Дерматолога посещали при похожих высыпаниях в декарбе, сказала это реакция кожи, а не аллергия...

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если повторно, то вполне возможно как аллергическая реакция на продукт, необходимо вести пищевой дневник.
Желательно проверить Ig E общ, ЭКб, кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Надежда.
Визуально по фото контактный раздражительный дерматит.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Исключить зубные пасты с фтором.
Наружно: Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания-периоральный дерматит, не герпес.
Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

По лечению: на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней
Клиент
Марина Михайловна, нам говорили аллергологи, что анализ крови не информативен без проявлений кожных, что половина детей, у которых ложноположительные/ложноотрицательные тесты. Дерматолог в декабре при похожих высыпаниях не связала это с аллергией, мол это кожная реакция. К гастроэнтерологу идем через несколько дней... в вашей практике кровь информативно себя показала?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мне кажется, нет никакой проблемы сдать общий IgE посмотреть на его уровень-есть аллергия или нет. В чем затруднение?
Я работаю аллергологом и дерматологом (у меня 2 специализации, 2 диплома) 16 лет- не понимаю, в чем проблема сдать на общий IgE? Если повышен, значит, дальше сдавать аллергопанели
Клиент
Марина Михайловна, мы сдавали и сдаем периодически. В последний раз был 300. Повышен. Просто я спрашивала про 112 аллергенов, нескольких врачей( аллерголог, педиатр и гастроэнтеролог) сказали, что это пустая трата денег. Мол, конечно, хорошо сдать на все и знать, что исключить... но мол это не решит проблему, тк тесты некорректную картину показывают и если бы все было так гладко, уже бы все вылечили аллергию,! Ориентируясь на анализы. Вот и спрашиваю, в вашей практике аллергопанели давали четкую картину?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну конечно сдаем аллергопанели. Тем более, общий IgE повышен. Нужно раскладывать на отдельные аллергены. Immunocap на сегодня наиболее чувствительный, улавливает даже маленькие концентрации антител
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего у ребенка орз. Относительно высыпаний.Они имеют вторичный характер и признаки инфицирования. Обработать высыпания с белой головкой на подбородке настойкой календулы. На остальные участки кожи крем неонатин.Промывание носа физраствором, ингаляции содовые,прием антигистаминного препарата.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это клиника контактно - раздражительного дерматита
Подумайте, с чем мог иметь контакт?
Исключите все новое, что купили для него в последние дни
Подумайте обо всем, что попадает в рот
- зиртек, если есть зуд в возрастной дозе
- наружно: фуцидин крем 2 раза в день 7-10 дней
Если есть проблемы с жкт обследоваться у гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Что кушали на кануне?
Были какие-нибудь раздражители?
Клиент
Лев, из нового были оладьи на кокосовом молоке... но такая сыпь у ребенка бывает периодически, без новых продуктов, почему-то всегда после ночного сна
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Скорее всего связано с продуктами питания, или если у ребенка много слюней.
Нужно найти причину и убрать.
Тогда высыпания начнут проходить.
Сейчас пока использовать увлажняющий крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления периоралтного дерматита . Убрать зубную пасту с фтором . Наружно крем Скинкап
Инфекционист
Здравствуйте. Стрептодермия. Лечение мазь левомиколь 2 раза в день
Клиент
Алексей, у нас нет как таковых гнойничнов с гнойным содержимым, нет корок шелушащихся. Нет и температуры, плохого самочувствия.. Может быть проявление болезни без этого?
Инфекционист
По фото видно маленькие пустулы.