Психогенная дисфония

Здравствуйте, у меня не полная смыкаемость голосовых связок. После многочисленных исследований на протяжении 4-х лет я пошёл к психиатру. Считают что дисфония психогенной природы, психиатр предполагает у меня возможную скрытую депрессию или окр или ТГР. Была проведена психологическая диагностика(прикреплена к вопросу) Назначен золофт на 3 недели, где первая это 25 мг, 2-я и 3-я недели 50 мг, после третьей недели повторная явка к психиатру. Я уже пью препарат 3 недели(то есть я 14 дней на 50 мг) Также была ситуация: был эмоциональный всплеск, после которого у меня стали теплые руки и ноги, голос стал нормальным, потемнело в глазах немного, а через 10 минут после всплеска очень сильно скрутило живот что пришлось нагнуться. Как думаете, действительно ли причина дисфонии в голове? И почему скрутило живот?( ведь такое не в первый раз бывает :( И золофт начнёт помогать после месяца на 100 мг?

гэрб гастрит фарингит
20 лет

Здравствуйте!
Тоже больше склоняюсь к тому, что дисфония психогенной природы, основное лечение психогенных заболеваний - это когнитивно-поведенческая психотерапия, прием лекарственных средств это уже вспомогательный метод при наличии тревожной или депрессивной симптоматики. У золофта минимальная терапевтическая дозировка 100 мг/сут, прием начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждую неделю, поэтому рекомендую вам продолжить наращивать дозировку до 100 мг/сут, транквилизатор в качестве прикрытия вам назначали?
По поводу описанных симптомов в конце текста, это проявления тревожной симптоматики на физическом уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, у меня из побочных эффектов только сонливость и понижиенное либидо, поэтому прикрытие не нужно я думаю.
А как часто можно ходить на кпт? Хочется быстрее это пролечить и начать снова петь

1 раз в 1-2 недели, обычно достаточно 7-10 занятий

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, а более частое посещение кпт не ускорит результат? Я помешан на голосе просто, по-другому не получается у меня жить...4 года не пел, уже терпения нету.
Я читал также что соматические симптомы депрессии пропадают в течение первого месяца ан 100 мг, а дальше движение уже заканчивается.
Просто я так и не уловил связь прямую между психикой и моим голосом, возможно на кпт мне объяснят конечно

Конечно можно обращаться чаще, если есть время, ускорит процесс скорее прием антидепрессантов совместно с КПТ, эффективность лечения повышается. Что значит движение заканчивается? Антидепрессант продолжает свое действие и после месяца лечения и после отмены антидепрессанта на долгосрочной перспективе, главное принимать терапевтические дозировки и минимальный курс лечения 6 месяцев.
Причины дисфонии - длительные перегрузки нервной системы, накопление отрицательных эмоций, психотравмирующие ситуации и тд. Поэтому с помощью психолога или психотерапевта надо выявить причины афонии, дисфонии, связанные с незавершенными эмоциями. Сейчас до приема к КПТ-специалисту можно сделать такую технику:
Закинув голову назад, зевнуть, издавая сначала на выдохе гласные звуки, затем шипящие (3-5 минут).
Затем (если голосовые связки позволяют это сделать), в положении лёжа, сделать вдох, дышать животом (1 минуту). Затем задержать дыхание и медленно выдыхать, одновременно проговаривая слова, фразы, связанные с психотравмой, низким грудным голосом.
Выделить вниманием участок гортани и горла, удержать его. Обратить внимание, как начинают изменяться границы голосовых связок. Представить себе, как вместе со словами, фразами, вызывающими негативные ассоциации, выходит источник недомогания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо больше за метод !
Я правда не знаю какая у меня именно психотравма, как-то я расстался с парнем в 2018 году что сильно на меня повлияло, возможно это конечно, на кпт с психотерапевтом разберу.
Надеюсь на скорое выздоровление хотя бы под конец февраля, а как пропадёт дисфония пропадёт и подавленное состояние, я очень люблю петь, вы не поверите как сильно, прям гиперфиксация))

Вы прилагаете все силы на восстановление и у вас есть желание, это уже большой процент успеха! Поэтому желаю вам скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте, сегодня был у психиатра.
Он сказал, что у меня скорее всего личностный конфликт и лучше будет остаться на 50 мг ещё месяц и сделать усилие на психотерапию, потому что он сказал что самоанализом тут не разглядеть проблему.
Как думаете, рационально оставлять 50 мг?
И он мне посоветовал психолога, а не психотерапевта, психолог сказала что она в моей проблеме имеет опыт, она ведь получается компетентна для КПТ?

Здравствуйте!
50 мг это не рабочая дозировка золофта, терапевтическая дозировка начинается со 100 мг/сут. Как психолог, так и психотерапевт может заниматься методом КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, то есть мне лучше её повысить до 100? хмм

Принятый ответ

Я рекомендую повысить до 75 мг, затем через неделю до 100 мг/сут.

Здравствуйте!
Медикамент продолжайте, но из психотерапевтического направления рекомендую больше психоаналитического направления.
Встречи раз в неделю со специалистом будет достаточно.
Учитывая длительность приема, то на 100мг уже может быть динамика положительная на первой неделе приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Артур, ещё такой вопрос, у меня чешется одна и та же точка на тале, то больше то меньше, тоже получается это невроз? А я ведь потратил 4 года впустую на лечение органических паталогий....мда уж

Не стоит переживать, вы все правильно сделали, что максимально исключили все причины со стороны соматического здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Артур, мне просто через полгода 21 уже, не знаю успею ли я сделать со своей карьерой всё то что я хотел, воплотить в реальность

Вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Артур, а можно у вас уточнить пожалуйста.
Я вот третью неделю пью, и на 7-й день у меня как-то был приступ слабости и после него в плане голоса полегчало.
А вот последние дня 3 у меня идёт прям ухудшение можно сказать, то лучше то хуже, это таблетки ещё не начали действовать получается ?
Я ведь осознал что это психогенная болезнь, разве не должно полегчать ?

Нет, осознание не всегда может помогать)
Перепады конечно могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Артур, хотел спросить, а психолог компетентен в психотерапии невроза?
Мой психиатр предложил психолога, он спросил у неё работает ли она с такими случаями, она сказала что без проблем

Принятый ответ

да, в немедикаментозном лечении конечно спокойно.
Главное запрашивайте информацию об обучении, чтобы на наткнуться на мошенников.

Здравствуйте!
То что вы описываете действительно может быть психогенной природы. Поэтому обязательно нужно добавить психотерапию. Срок и частота сеансов определяется индивидуально. Обычно это 2-4 раза в месяц. Средние рабочие дозировки сертралина 100-200 мг, поэтому если после месяца приема эффект будет не полный, то стоит обсудить с вашим врачом повышение дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть возможны другие причины моей дисфории?
Я просто уже все исключил из органических патологий…остается только психогенная причина

Не думаю что есть другие причины в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна,а можно у вас уточнить пожалуйста.

К сожалению не все так просто, и лечение действительно еще не подействовало, поэтому неустойчивое состояние сейчас это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, хотел спросить, а психолог компетентен в психотерапии невроза?

Иногда да

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть стоит доверится? Потому что по совету моего психиатра это было, он предлагал других но сказал что у них есть психолог, но он сперва уточнит умеет ли она работать с моей проблемой, она сказала что да

Не знаю можно ли довериться. Зависит от практики этого психолога и какие у него есть результаты. Узнайте и сами решите

Здравствуйте, Денис. Если органическая причина данного состояния исключена, то следует говорить о психогенной природе.
В вашем случае первоначальным этапом будет когнитивно-поведенческая терапия. Обычно природой дисфории является психологическая травматизация.
Золотой продолжайте принимать, он как раз должен уже начать действовать