СДВГ, компульсивное переедание

Здравствуйте! Помогите разобраться в голове, дайте курс. Проблема с весом преследует всю жизнь начиная с 10 лет. Компульсивные переедания, диеты бесконечные, булимия и тд. Скуку, тревоги и печали зажираю, даже когда как говорится кусок в горло не лезет. Пробовала худеть на семавике, но результатов нет, потому что кажется ,голову лечить надо. В глубоком детстве (5-6 лет) ставили сдвг. Но! В школе я всегда прилежно училась, была отличницей, в вузе - красный диплом, т.е. проблем с концентрацией внимания нет, к слову учеба дается мне легко, даже усилий не прилагала. Но я все же думаю , что у меня сдвг, потому что очень часто меня парализует, я ничего не могу и не хочу делать, домашние дела для меня пытка, когда их скапливается слишком много - этот список (который я непременно составляю) меня вводит в ужас, все оттягиваю до последнего. На работе было так же - я до последних сроков оттягивала, и когда так сказать наступала безысходность - великолепно выполняла задачу в кротчайший срок, потратив как мне казалось всю свою жизненную энергию. Мне кажется у меня в мозгу что то неправильно работает, как понять что нужна медикаментозная терапия, как понять что в мозгу чего то там не вырабатывается? Я не могу справиться со своим весом, со своей жизнью, у меня нет на это сил…. Апатия и тревога мои вечные спутники. Еда - источник удовольствия, утешение и радость.

Дискинезия желчного пузыря
30 лет

Здравствуйте, сдвг бывает разный, так что исключать его все же надо и делать это очно. Подобное переедание часто встречается при неврозах, тревожном расстройстве, по этому опять же надо очень посетить психиатра/психотерапевта для диагностики и подбирать уже тактику исходя из диагноза. Начинать в любом случае с психотерапии, без этого никак ( ни при сдвг, ни при расстройстве пищевого поведения, ни при тревоге), предпочтительнее методики кпт, схема тервпии.

Здравствуйте.
Расстройства пищевого поведения лечатся прежде всего с помощью психотерапии, а в помощь идёт медикаментозная терапия, в основном это назначение антидепрессанта - флуоксетина, а не просто препаратов для снижения веса.

Здравствуйте, здесь нужно более прицельно занятся диагностикой Вашего состояния и соответственно лечения и работой над собой. 1. обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение.
2. также врач направит на диагностику к клиническому психологу, тот её проведет, также сможет провести тестирование на тему сдвг и сделает заключение, на основании и заключения, и анамнеза и симптоматики врач уже сформулирует диагноз и Вы будете понимать, что с Вами происходит.
3. дальше предстоит работа с психологом/ психотерапевтом/ групповая работа - это работа над принятием себя, пониманием себя, работа с эмоциональной сферой, с самооценкой, восприятием, если подтверждается сдвг , то работа над выработкой навыками в бытовых ситуациях.

Здравствуйте!
Быть может компульсивное переедание наблюдается в структуре депрессии, так как вы описываете некоторые ее признаки - апатия, «я ничего не могу и не хочу делать, домашние дела для меня пытка».
Также вероятнее всего есть неудовлетворенные потребности (в любви, поддержке, безопасности), которые вы пытаетесь компенсировать едой , а еда в свою очередь используется как способ справиться с негативными эмоциями, стрессом, одиночеством или скукой , то есть еда временно дает ощущение комфорта, но потом может вызывать чувство вины и снижение самооценки. Затем возникает порочный круг: чувство неудовлетворенности собой приводит к стрессу, который вы заедаете, что в свою очередь усиливает негативное отношение к себе.

В вашей ситуации рекомендуют консультации психолога, который поможет глубже разобраться в ваших эмоциях и поведении. Также если депрессия подтвердится , то в таком случае рекомендуют прием флуоксетина - это антидепрессант из группы СИОЗС , у него есть стимулирующее действие, поэтому будет эффективен в лечении апатии, ангедонии, снизит аппетит , приведет к снижению веса, но в любом случае лечение должно дуть комплексным.

Подскажите, существует ли какие то анализы на гормоны или обследования ? Я понимаю все про психолога, и понимаю о чем будут беседы, я итак знаю все свои травмы и тд. Почему я думаю что надо разобраться с мозгом - потому что бывают дни, когда как будто бы все счастье забрали, прям физически ощущается, и причина как мне кажется именно биологическая , физическая, не психологическая.

Самое основное - гормоны щитовидной железы , пролактин, ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин , биохимия крови

Хорошо. Как диагностируют депрессию или сдвг ? Только на основе одних лишь бесед ? Я имела ввиду - ведь это изменения в мозгу если это например депрессия? Все вышеперечисленные анализы я сдавала с эндокринологом, когда искала причину ожирения там. Все анализы в норме кроме вид Д.

Принятый ответ

Депрессию или СДВГ диагностируют по клинической картине и патопсихологическом исследовании - это тестирование у психолога (на эмоциональную сферу, тип личности, уровень тревоги, оценка концентрации внимания и тд). Большинство симптомов депрессии это дефицит нейромедиатора серотонина (сниженное настроение, тревожность, нарушения сна, потливость, нарушения пищеварения и так далее), антидепрессанты блокируют обратный захват серотонина, восполняя его в синаптической щели, поэтому их прием - основное лечение депрессии.

Здравствуйте!
СДВГ бывает 2 типов - по не внимательному типу и по гиперактивному.

Расстройство пищевого поведения в первую очередь лечится КПТ психотерапией и если есть коморбидные состояния - депрессии , тревожные расстройства, то и медикаментами у врача психиатра.
Заниматься КПТ можно онлайн , сайт ясно , Сберздоровье и тд