Сделала цифровую флюораграфию не зная что беременна

Здравствуйте. На 20ом дне цикла (23 янв.) сделала цифровую флюораг. по мед.комиссии. 6 февр.узнала что беременна. Помещение было примерно 8 м.кв., передо мной сделали флг порядка 15-20 человек. Живот естественно ничем не прикрывали, т.к. не знали о положении. Кто говорит что вовсе не страшно, а кто говорит что очень большие риски. Незнаю кого слушать. На сегодняшний день беременность малого срока, без особенностей. Скажите пожалуйста, что делать, на сколько это опасно и какие риски. Спасибо🙏

Нет
31 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации рентгенолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего страшного не случилось, будьте спокойны. Доза незначительна, угрозы Вам или плоду не было.

Теперь Вы знаете о беременности, всегда предупреждайте медицинский персонал о данном факте.

Принятый ответ

Добрый день, Елена
Не стоит думать о рисках, так как они минимальны.
С учетом полученной дозы облучения поводов для беспокойств нет.
Имеются медицинские статьи, в которых указывают на статистические данные проводимых лучевых исследований (непосредственно рентгеновская компьютерная томография) у беременных женщин и выявляют, что при дозе облучения ниже 30 мЗв не отмечались ранние и отдаленные последствия на плод.
Положительный эмоциональный фон крайне важен для развития малыша, поэтому советую не переживать о данном инциденте. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, лучевая нагрузка была невысокая, последствия минимальны.

Всего доброго!