Консультация эндокринолога /

Аутоиммуный тиреоглубулин — вопрос №1887679

Добрый день.
В 2021 году сдавала анализы на гормоны
(Анти-ТГ) 86,96
(Анти-ТПО) 97.29
Лечения не было

Спустя 2 года, решила заняться здоровьем, сдала анализы опять
Превышение
АТ-ТПО 145,31
Т3 т Т4 сдала, жду результата

Сделала УЗИ щитовидки
Заключение: эхографические признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреодита. Узловое образование правой доли щитовидной железы.
Толщина перешейки 2,6 мм.
Размер железы.
Правая доля 40х16х15 мм. Объем правой доли 4,7 мл
В нижней трети правой доли определяется гипоэхлгенное узловое образование овойдной формы размером 2,4х2 мм. При ЦДК умеренный интра и перинодулярный кровоток.
Левая доля 40х16х13 мм. Объем левой доли 4,2мм.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
Главное, это ваш уровень ТТГ. Если он в норме, значит можно не переживать и щитовидная железа функционирует хорошо. Вы на ТТГ сдавали?
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. В пище используйте йодированную соль.
Анти к ТПО сдаются один раз. Потом просто нет смысла их сдавать, они будут то больше то меньше, но никуда не уйдут.
Ат ТГ несут информацию только при удаленной щитовидной железе.
Клиент
Елена Валерьевна, На ТТГ сдавала все в норме. 1,77

Эндокринолог
Хорошо. Щитовидная железа работает хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Критичного ничего нет.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Анализ на ТТГ сдавали?
Что сейчас беспокоит?
Анализы на антитела в динамике сдавать нет смысла, они никуда не денутся, могут и повышаться и понижаться, просто знаем, что они есть, и могут привести к нарушению функции щитовидной железы. Поэтому смотрим анализ на ТТГ, Т4св- если придет норма, далее контроль через 6 месяцев.
По узи тоже ничего страшного нет, контроль делаем раз в год.
Клиент
Ирина Валентиновна, беспокоит меня, задержка в дыхание. Приступы, но приступ быстро проходит
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Щитовидная железа не увеличена, от нее не может быть таких приступов. Скажите, нехватка воздуха происходит при волнении?
Клиент
Ирина Валентиновна, да, бывает такое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно пропить Магне в6 по схеме 2т утро+1т в обед+1т вечером в течение месяца.
Для поддержания функции щитовидной железы добавить в рацион морепродукты, использовать йодированную соль (соль ложить в конце готовки) , также селен по 100мкг в течение двух месяцев-одна таблетка в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. На ттг не сдавали?
Клиент
Айшат Махачевна, 2 года назад сдавала был такой результат 1.3238
Эндокринолог
Нужно сдавать каждый год.
Клиент
Айшат Махачевна, Сегодня сдала новые анализы на Т3 и Т4
Эндокринолог
По узи имеются данные АИТ и повышены антитела к ТПО, можно предположить, что у вас аутоиммунное воспаление щитовидной железы.
Контролировать антитела не нужно. Антитела к ТГ сдают только у кого удалена щитовидная железа, вам не нужно сдавать.

Не переживайте, функционирует щитовидная железа хорошо.

Рекомендую: контроль ттг и т4 свободного 1 раз в год, узи щитовидной железы 1 раз в год, употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом( фейхоа, шпинат, киви, морепродукты).

Проверьте уровень витамина д и ферритин.
Если будет дефицит этих показателей, функционировать щитовидная железа будет хуже.

Можно принимать для поддержания нормальной функции селен 100мкг 2 мес курсом.
Клиент
Айшат Махачевна, То есть ничего страшного нет? Можно продолжать, а то я начиталось что таблетки выпишут какие то, нужно их пить все жизнь .
Еще вопрос, ребенку в отрубе могло это передаться ?
Эндокринолог
Вы беременны?
Клиент
Айшат Махачевна, нет. Но у меня это началось, 4 года назад, когда я была беременна. Можно ли сдать ребенку анализы, те которые я сдавала 7
Эндокринолог
Нет, не могло передаться, если у вас не было гипотиреоза во время беременности, то все хорошо.
Если ребёнком ничего не беспокоит, то не нужно ничего сдавать.
А так для вашего успокоения можете проверить только ттг, он покажет функцию щж.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование по описанию доброкачественное, необходимо только контролировать узи 1 раз в год.
Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, главное чтобы ттг и т4св были в норме, сдайте их. Ттг у вас в норме поэтому повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Для профилактики солите пищу йодированной солью. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Клиент
Ленар Равилович, ТТГ в номрме. А Т4 и Т3 сдала
Эндокринолог
повышение антител означает лишь носительство, ттг сдайте через год
Клиент
Ленар Равилович, носительство чего ? Почему повышенное? Так же не должно быть?
Эндокринолог
носительство антител, это не опасно, причина не до конца выяснена, важен ттг, можно принимать селен
Клиент
Ленар Равилович, если т4 плохой анализ? отклонение от нормы 9,08. Тогда что?
Эндокринолог
Т4св бывает смотрят не правильно, главное чтобы ттг был в норме
Клиент
Ленар Равилович, то есть мне опять нужно будет пересдать Т4? Что бы его правильно посмотрели? ТТГ нормальный анализ
Эндокринолог
Пересдайте в другой лаборатории т4св
Клиент
Ленар Равилович, какие нормы должны быть. В поликлинике нормы стоят от 10,5 - 23,2. А сдаешь в другой лаборатории стоит норма 9-19,05. Какие правильные
Эндокринолог
Нормы в разных лабораториях разные
Клиент
Ленар Равилович, получается так: в поликлинике анализ плохой, а сдаешь в другой лаборатории анализ хороший. Какому тогда анализу верить ?
Эндокринолог
Если ттг в норме то можно больше не пересдавать, главное в норме ттг
Клиент
Ленар Равилович, Это я поняла.
Есть один человек у которого антитела хорошие и т4 хорошие
А есть другой человек у которого антитела плохие и т4 плохой. Такого же не может быть, он же не родился с такими показателями. Что то в организме происходит, что меняется. Правильно ?
Эндокринолог
При нехватке йода возможно снижение т4св, можно йодомарин 100 мкг принимать, это суточная потребность, точную причину повышения антител не до конца выяснили поэтому и лечения от этого нет
Клиент
Ленар Равилович, у меня прием эдокринолога скора, беспокоюсь что назначат таблетки, как мне сказал терапевт. Вот нужно ли их будет принимать.
Эндокринолог
Гормоны имеет ввиду? Их принимают когда ттг выше 10
Клиент
Ленар Равилович, Л-тироксин или эутирокс
Эндокринолог
Они нужны когда ттг выше 10