Консультация педиатра /

Превышены триглицериды, привычен холесьерин — вопрос №3129990

Добрый день! Сдали биохимию, ребенку 10 лет. Превышены триглицириды и есть привышение по холестерину . Подскажите насколько это опасно, к какому врачу обратиться?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями результатов анализа крови. Пожалуйста прикрепите под вашим сообщением. Подскажите пожалуйста, натощак сдавали анализы?
Клиент
Дарья Николаевна, результат анализа прикреплен

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Подскажите натощак сдавали? Жирную пищу накануне ребёнок не кушал?
Какой вес у ребёнка и рост?
Клиент
Дарья Николаевна, ел котлету жареную вечером, рост 140 вес 28
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае, рекомендовано повторить анализы, предварительно соблюдать диету хотя бы в течение двух суток. Исключить жирные, жареные фастфуд
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Для более точного ответа приложите пожалуйста фото результатов анализов
У детей свои нормы , вероятно все хорошо
Но чтоб точно судить нужно видеть результаты , не переживайте
Есть ли жалобы, с какой целью сдавали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, результат прикрепила. Ставят тахикардию ребенку.
Педиатр
Светлана, посмотрела анализы как и предполагала , нормы указаны для взрослых
У детей свои нормы🙏
Педиатр
Общий холестерин норма до 5, 5

Есть совсем небольшие отклонение в триглицеридах
Сколько часов голода было накануне сдачи ?
Педиатр
Это не имеет диагностической значимости как правило
Для спокойствия можете пересдать перед этим голод 8 часов , легкий не жирный ужин 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ел около 9 вечера, сдавали в 9:20 утра
Педиатр
В любом случае Светлана, никаких поводов для переживания нет
Если сильно тревожитесь можно пересдать анализы накануне не есть ничего жирного
Такой анализ не расценивается как патология ( при патологии результаты значительно выше)

С тахикардией это никак не связано 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы, подалуйста.
По какой причине сдавали анализы? Есть какие-то жалобы?
Во время болезни сдавали анализы?
Многие лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели.
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ, повышение совсем не критичное.
Скажите вечером перед анализом что кушал ребёнок?
Какой вообще рацион у ребенка?
Ранее были повышены триглицериды?
Есть ли жалобы на здоровье ребёнка?
Клиент
Юлия Антоновна, ранее не сдавали биохимию, или сдавали давно. Ел вечером котлету жареную и пюре. Рост 140, вес 28
Педиатр
Поняла
Я бы рекомендовала пересдать анализ и накануне не есть жареного и жирного. Продержать голод 10-12 часов перед сдачей анализа.
Сейчас поводов для переживания у вас нет
Педиатр
Вес и рост ребенка в норме. Так что однократное повышение я бы связала с приемом пищи накануне
Педиатр
Здравствуйте
Опишите вес и рост ребёнка, пожалуйста
Как питается ребёнок
Опишите район дневной
Скажите, пожалуйста, у родственников не бывает повышение холестерина? Какие хронические заболевания есть у ребёнка?
Что кушал ребёнок накануне?
Педиатр
Светлана, добрый день

Отклонения в приложенном анализе минимальные, обычно такое случается при наличии в рационе жирной пищи накануне сдачи. Есть ли какие то жалобы, какой вес у ребёнка ?

Печеночные ферменты и все микроэлементы в пределах возрастной нормы
Клиент
Ирина Александровна, он вечером ел котлету жареную с пюре, может поэтому. Вообще по женской линии у нас есть с повышеным холестерином. Рост у него 140, вес 28
Педиатр
Холестерин у детей в норме до 5.2.
Соотношение веса и роста правильное. Избытка массы тела нет, наоборот ближе к нижней границе нормы.
Так как превышения крайне небольшие , можно расценить, что это связано с употреблением накануне жареной пищи.
В таком случае обычно рекомендуется повторить анализ через -2-3 месяца.
Ничего настораживающего в данном анализе нет. Такой анализ можно рассматривать как вариант нормы

Существует наследственная гипертриглицеридемия , но при ней показатели в два раза обычно превышают норму , поэтому риск ее развития крайне минимален.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Повышение триглицеридов незначительное.
Подскажите, пожалуйста, что ел ребёнок вечером перед сдачей анализов?

Какой вес и рост ребёнка?

Уровень холестерина в пределах возрастной нормы.
Клиент
Валентина Сергеевна, он вечером ел котлету жареную с пюре, может поэтому. Вообще по женской линии у нас есть с повышеным холестерином. Рост у него 140, вес 28
Педиатр
Светлана, по центильным таблицам вес и рост ребёнка соответствуют средним значениям, всё хорошо.

Есть риск наследственной гипертриглиценемии (риск ожирения, например), но с учетом данных он минимальный.

Вес и рост в пределах нормы, холестерин в пределах возрастной нормы, триглицериды повышены незначительно и с учетом остальных данных не имеют диагностической значимости.

Повода для беспокойства нет.
В следующий раз, перед сдачей анализов постарайтесь приготовить более лёгкий ужин, чтобы не было погрешностей)
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ! Да, как-то нас не предупредили, сказали что сдавать просто на тощак и все..
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите за что отвечают триглицериды? Почему они могут быть повышены?
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Триглицериды- это жиры, которые находятся в клетках организма.
Они выполняют многие полезные функции, но если их накапливается много, то развивается ожирение и другие осложнения.

Но количество их изменяется в течение дня и в зависимости от приёма пищи.
То есть, если съесть что-то жирное, то они будут повышены ещё 9-12 часов.

С учётом всех данных именно от этого был незначительно превышен их уровень у ребёнка.