Консультация детского невролога /

Голова больше груди у ребенка в 1 г 2 мес — вопрос №1887830

Здравствуйте, сыну скоро год и 2 мес, голова у него 48 см, а грудь 45,5 см.
Родничок большой, примерно 2х2 см. Третьи самостоятельные роды в срок. Ходит с года, указательный жест есть, повторяет слова, но у него все слова из слогов ма, па, ба, да, дя, тя. 15-17 слов точно наберётся. Общительный, играет в мяч, строит башню, нанизывает пирамиду (неправильно пока).
Прикрепляю результаты нсг за январь 2024(год и месяц)
Октябрь 2023 (почти 10 мес)
Июнь 2023 (6 мес)
Март 2023 (3 мес)

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз у мамы

Детский невролог
Здравствуйте, есть признаки нарастания объëма ликвора в боковых желудочках и наружных ликворных пространствах, как следствие возможно повышение давления ликвора в полости черепа. Это может свидетельствовать о перенесëнной гипоксии или травме ШОП.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, спасибо, и что делать?

Детский невролог
Опишите , пожалуйста, поподробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал? Какой был цвет околоплодных вод? Как развивался малыш : во сколько сёл, пошëл, начал говорить? Какие обследовпния кроме НСГ проходили ранее?
Клиент
Евгений Павлович, самое информативная запись на сегодня это от невролога на первом осмотре в месяц :

От 3 беременности , протекавшей с анемией на всем протяжении, в 1\3 с тромбофилией , 2\3 - гипотериоз , 3\3 - гастроэнтерит , гайморит .От 3 родов , в срок, в головном предлежании, закричал сразу , 3500\52см , апгар 8\9Б , выписан на 4 сж . На грудном вскармливании, в весе прибавил хорошо , вырос на 4 см , срыгивает редко , сон достаточный . НСГ - мелкая киста в левом сосудистом сплетении ..

В 3,5 начали массаж, ребенок к 4м месяцам стал переворачиваться, в 5,5 пополз по пластунски, в 7 месяцев стоял на полных ручках, сел и начал стоять в 8 месяцев, пошел сам в год.
Клиент
Евгений Павлович, роды самостоятельные, приехала со схватками, была какая-то кровь, но не отслойка. Вскрыли пузырь. От начала схваток до появления ребенка 3,5 часа. Многоводие, воды зелёные. Закричал через 2 секунды, мне кажется, розовый.
Клиент
Евгений Павлович, было однократное обвитие. Кроме нсг ничего не делали. Невролог сказал наблюдать. До года и месяца был на ГВ, сейчас отлучила. Заметила, что появился аппетит, до отлучения кушал плохо, только с уговорами, сейчас ходит вечно голодный.
Клиент
Евгений Павлович, в родах трав и операций не было, к году очень много лепетал, в год слов 5 было.
Детский невролог
Исходя из анамнеза - зелёный воды и многоводие, анемия на всех протяжении беременности - у вашего малыша перенесëнная тяжëлая гипоксия или, возможна перенесëнная внутриутробная инфекция. Вы болели ОРВИ или иными инфекционными заболеваниями во время беременности? Это серьëзный фактор риска. Как он понимает вашу речь, как выполняет инструкции , как реагирует на окружающих, есть ли сюжетные игры? Сколько примерно слов сейчас?
Клиент
Евгений Павлович, был гайморит в 29 недель, если это был он, пролечился кукушкой.
Ребенок меня понимает, на имя отзывается, по просьбе бросает мяч, угощает печеньем. Знает слово нельзя, айайай. Я насчитала 20 слов.
Детский невролог
В таком случае, риск задержки развития минимален на сегодняшний день. А для причин увеличения количества ликвора дообследуйтесь - РЭГ или УЗДГ сосудов головного мозга, шеи и транскраниального перехода. Рентгенографию шейного отдела позвоночника в 3 - х проекциях : прямая, боковая через рот с функциональными пробами. Для профилактики нарушений развития КСВП или АСВП для оценки проводящих путей (слуховой и стволовые) , т. к. при их повреждении может страдать понимание речи и формирование собственной, ЭЭГ - мониторинг в течение 2 часов 1 раз в год для оценки функционального состояния коры головного мозга.
При выявлении травмы шеи - коррекция с помощью травматолога, ЛФК, массажа. При отсутствии травм и иных повреждений, затрудняющих отток ликвора - согласование с неврологом на очном приëме назначение диакарба и аспаркама для уменьшения выработки ликвора.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо!
Детский невролог
Не за что, обследуйтесь, наблюдайтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить фото головы? В семье кто то есть с крупной головой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подгрузила фото.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на анатомическую особенность, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. можно проконсультироваться с нейрохирургом, касаемо желудочков, но повторюсь больше похоже на норму.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка количество ликвора в голове больше, чем должно быть в норме.
Требуется назначение диакарба и аспаркама.