Консультация психотерапевта /

Тревога и па — вопрос №1888037

Здравствуйте в анамнезе тревожность! Лечилась в апреле дулоксетин тиаприд и триттико с сентября без препаратов! С нового года вернулось чувство нехватки воздуха и фоновые па, пытались с врачом вернуть дулоксетин он не пошёл! Пью
Тритико 3 недели 50/75 два дня пью 100 мг! Сегодня случилось усиление тревоги и па врач сказал выпить эглонил пила в 8 вечера, он что то снял но как уснуть! Днём пила 30
Капель валокордина глицин форте и пустырник форте эвалар! Скажите эглонил пью первый раз! Пожалуйста что сейчас выпить чтобы уснут! Триттико боюсь уже пить сегодня не пила!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гаиморит был в юности Узлы на щитовидки гормоны в норме! Миома 6 мм На одной почке маленькая киста

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, разрешить внутренние конфликты , которые провоцируют ПА. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Перед сном выполните эту технику, поможет. Принимать эглонил не нужно. Если без рецепта пропейте Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Моя история длится с ковида сначала были ПА помог феварин! В том году в ноябре началось тревожное расстройство ложилась в больницу пытались давать феварин не пошло! Потом топиромат не пошло! Потом обратилась к знакомому доктору дала ципролекс и грандаксин и начался ад! Он дал ажитацию в голове каша, стали ныть ноги руки, ноги как будто забиты после спорта! И потом в феврале случился приступ тревожности в ночь! Был нервный день насчет ребенка! И я снова легла в больницу другую мне не чем не помогли дали флюанксол! И он не помог! Так я нашла своего врача и выбор поэтому пал на дулоксетин и триттико с тиапридом! Это предистрория! Но сейчас с декабря был алкоголь и немного понервничала из за Зубов! Делала импортны! И возникло ощущение что не могу раздышаться а атаки фоновые! Врач решил триттико! Татьян а мне с первой таблетки не пошло! Возвращает мутную голову мысли в раскоряку и увеличение тревоги, и как только повысила до 100 мг случился вчера день в тревожности и атаки! Скажите пожалуйста меня очень интересует ваше предложение без антидепрессантов? Я ищу свой путь! Психотерапию присоединяю с 20 февраля! А что можно попить ? Что вы думаете про элтацин и как он влияет на здоровое сердце не вредит? И милдронат не повысит ли тревогу? Может церетон мексидол? Подскажите пожалуйста как выплыть без антидеприков? Понимаете у меня одному 12, он кадет занятость полная а второму 3,5! Я не могу от антидеприков с ума схожу заход всегда тяжелый организм противится! Афобозол? Может быть? Да и хотела ещё спросить валемидин интерисуюсь давно? Он сочитается со всем? Я два дня не пью
Тритико вчера был жглонил если что сегодня можно принимать валемидин ? И он действительно на приступ? Просто если смогу подобрать натуральные средства к препаратам не вернусь! Ещё в зал хожу после дорожки мне очень хорошо легкость в голове и теле! Планирую там намаквааэррбику пойти! Благодарю за ответ)

Клиент
Татьяна Александровна, А как попасть к вам на психотерапию? Благодарю)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спорт это прекрасно, продолжайте заниматься. ЭлТацин безопасен.
В сосудистые принимать не советую они могут усилить тревогу, кроме того эффект у них накопительный, а вы 20-го уже идёте на прием. Необходимо выбрать один из трех валемидин, элтацин или афобазол.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На условиях данного сайта никак.. тут такой возможности нет. Другое здесь рекламировать не можем
Клиент
Татьяна Александровна, но я же Вас могу найти в интернете?
Клиент
Татьяна Александровна, а на приступ что посоветуете? А вот ещё вспомнила про триптофан или 5 htp что думаете? Или они возбуждают?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет эти препараты не нужно!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
не консультирую временно . Только с теми кто на терапии уже есть.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! Ещё многое читала о зверобое! Скажите пожалуйста, если решу его пить новопассит или деприм сколько дней нужно ждать после триттико, многие врачи его боятся А я верю в него! Но знаю что нужен перерыв он тоже антидеприк! А вот сколько не знаю? После триттико!)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты зверобоя конечно допустимы, подождать после отмены триттико неделю и спокойно начинать пить согласно инструкции препарата
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответ)
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро! Скажите пожалуйста, сейчас я третий день без препарата прибавила валемидин плюс! Но хочу рассказать вам как все в этот раз началось и услышать ваше компетентное мнение! 3,5 недели назад поехала к своему доктору у него методика индивидуальная капельницы и препараты! Капельницы мне в этот раз не пошли там сборная солянка! И пытались начать дулоксетин и тритико, на второй день ночью, я проснулась от приступа небольшая жутко неприятная ажитация в животе все бурлит Па фоновое! Я выпила пустырник глицин и полисорб вроде уснула! На утро заболел левый Бок! Я еду опять на капельницу их сделала 4 и поняла что за 4 дня симптоматика только возвращается! Дулоксетин убрали сразу оставили триттико! Скажите пожалуйста что это? Это моя симптоматика или лекарства так раскачивают!?? Потому что пришла я к нему только с тем что не могла немного раздышаться в грудине в хорошем настроении а теперь настроение разное ! Пила креон мезим но сегодня снова тянуло левый бок! И почему то на тритико извините за подробности посветлел калл! Что это ещё что то прибавилось ? Или зрею добавить бифидобактерии! Я просто думаю это от дулоксетина?началрсь то это после него!! Подскажите как успокаивают такие вещи? И вообще теперь думаю надо мне что то из антидепрессантов принимать или только натуральные препараты применять! ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В совокупности и реакция на препарат, и побочные возможно , в том числе ажитация, такое бывает и не подошли какие-то препараты. Вообще все лечится психотерапевтически такие состояния. Но порой пациенты хотят чтобы их лечили… а лечили… значит давали таблетки, уколы … вот что является лечением в понимании большинства пациентов… но основное… изменения в себе, в своем мышление, изменения отношения к своим ощущениям и так далее.
Клиент
Татьяна Александровна, очень хочу к Вам! На психотерапии! Вы в этом сезоне ещё откроете набор?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо, Татьяна, пока не могу точно сказать, будет зависеть от ряда факторов. Если бы на данной платформе разработали такой формат, обязательно вела дистанционно терапию уже хоть завтра!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам за теплоту участие Вы все мои мысли подтвердили!!! Теперь я понимаю что я здорова)) Спасибо что даете Надежду наставляете на верный путь) Буду пробывать сама плыть) без лекарств)) хорошего дня!)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Татьяна! Берегите себя и верьте в себя и собственные силы!
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней вам можно использовать применение и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, благодарю
За ответ добрый день! Почитаю про библиотерапию!)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико при тревожных состояниях малоэффективен и не должен быть рассмотрен в качестве основного препарата. Эглонил совсем не нужен. Дулоксетин можно использовать , но он не является препаратом первой линии. Рекомендую использовать антидепрессант из группы СИОЗС. Как вариант - золофт или ципралекс. Начинать с небольшой дозировки и постепенно наращивать. Для того, чтобы легче перенести период адаптации нужно добавить терапию прикрытия. Это может быть атаракс , принимайте его в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день! Вкратце в том году прошла две больницы феварин топиромат и финалом ципролекс нечего не пошло и ципролекс мне дал полный кошмар усиление тревоги ажитация в голове каша и болели руки ноги ныло все! Потом вторая больница флюанксол и тоже ничего! Поэтому с врачом выбирали дулоксетин и тритико! Скажите сейчас все относительно фоном! Можно ли обойтись без сиозс и что попить из натурального? И что посоветуете на приступ интересуюсь валемидин? Какое ваше мнение? Я ищу свой путь на препараты не хочу больше! Психотерапию присоединяю с 20 февраля! Спасибо за ответ)
Психиатр, Психотерапевт
Если не хотите принимать препараты - делайте упор на психотерапию. Из натуральных препаратов могу посоветовать только траву зверобоя. Валемидин использовать не нужно, он спиртовой.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста а после триттико сколько ждать 14 дней? Месяц чтобы начать зверобой? Что лучше деприм или новопассит? И можно вместе с элтацином афобозолом? Валемидин я купила на приступ если па и тревога! Благодарю )
Психиатр, Психотерапевт
Да, лучше подождать 14 дней. Из перечисленных препаратов лучше деприм.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, дело в том, что при работе с тревожностью и па нужно не только медикаментозное лечение, но и работа со своим восприятием и мышлением. Препараты помогают снять симптомы, но они не могут изменить именно того, как Вы сами воспринимаете ситуацию, мир, как всё видите и Вам важно увидеть тревогу внутри себя, как она проявляется физиологически, какими мыслями и действиями поддерживается, как закрепляется и начать работать со своим восприятием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю! Я ищу свой путь терапию буду присоединять однозначно! Елена Сергеевна а из натуральных
Препаратов чем посоветуете успокаиваться?
Психолог
Татьяна, из натуральных да, зверобой, мята, мелисса, успокаивающие сборы, но тоже ознакомиться с инструкцией.
Клиент
Елена Сергеевна, а после тритико сколько ждать чтобы начать зверобой ? 14 дней месяц! Я знаю что перерыв должен быть?