Консультация офтальмолога /

Операция по отслойке при орз — вопрос №1888743

Добрый день! У меня рецидив отслойки сетчатки, на этот раз с 1 до 8 часов, без затрагивания макулярной зоны. Предыдущая операция была почти 2 месяца назад - ставили пломбу. Отслойка была с 2 до 5 часов. Операция была назначена на 7.02, но я заболела орз. Позвонила в приемный покой, сказали приходить, как поправлюсь. Я болею всегда долго, не менее 2-х недель. Насколько опасно ждать полного выздоровления? Может быть, имеет смысл не тянуть и ехать на операцию недолеченой? Возможности связаться с хирургом нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы? Что у Вас? Кашель, сопли? Температура?
Клиент
Александра Евгеньевна, анализы сдавала в понедельник 5.02, накануне первого повышения температуры. Попробую прикрепить результаты. Температура поднималась до 37.2, болела голова и очень сильно горло. Сейчас горло уже не так сильно болит, температуры нет, но появился небольшой кашель и щекочет в носу - кажется, что будет насморк.
Офтальмолог
Я вас поняла. Впринципе клиника не ярко выражена. Поэтому порекомендую всё-таки воздержаться от операции хотябы на неделю. Повторно сдать анализы и, е ли все хорошо, то можно делать.
При ОРВИ, кашле совсем нежелательно оперативное вмешательство. Можно сделать хуже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие симптомы у вас на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, изначально температура поднималась до 37.2, болела голова и очень сильно горло. Сейчас горло уже не так сильно болит, температуры нет, но появился небольшой кашель и щекочет в носу - кажется, что будет насморк.
Офтальмолог
Неделю ещё лечитесь активно. При недомогании и тем более если есть кашель, оперативное вмешательство на сетчатке крайне нежелательно
Клиент
Вера Анатольевна, я поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.Какие жалобы у вас на данный момент по ОРЗ?
Клиент
Инга Владимировна, изначально температура поднималась до 37.2, болела голова и очень сильно горло. Сейчас горло уже не так сильно болит, температуры нет, но появился небольшой кашель и щекочет в носу - кажется, что будет насморк.
Офтальмолог
Евгения, при данной симптоматике, операция на глазах противопоказана, могут быть непоправимые последствия. Рекомендуют активно лечить ОРЗ, минимум 7-10 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, нужно долечиться , есть риск возникновения эндофтальмита при вмешательстве в больной организм . Особенно если это ковид. Поправляйтесь. Сейчас нужен постельный режим .
Клиент
Ольга Владимировна, меня очень волнует, что я затяну проблему с отслойкой. Потому что даже за прошедшую неделю качество зрения заметно ухудшилось. И раньше вспышки я видела только с закрытыми глазами, а сейчас и с открытыми тоже их вижу.
Офтальмолог
Да она всегда прогрессирует . Эндофтальмит- страшное последствие после которого глаз уже не спасти. Вы можете завтра утром сдать платно анализы ? Общий анализ развернутый и моча , соэ и црб . Оно готовится все 2 часа . Можете завтра после обеда выслать результат вместе посмотрим.
Клиент
Ольга Владимировна, я поняла, спасибо! Анализы попробую сдать.
Офтальмолог
Буду ждать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте на фоне заболевания не стоит делать никаких вмешательств. Около недели вам нужно полечиться