Насколько безопасно делать биопсию шейки матки

Здравствуйте! Готовлюсь к беременности , прохожу обследование со всеми анализами. Доктор на кольпоскопии выявила не совсем нормальные клетки. Сказала, внешне всё хорошо, но лучше перестраховаться и сделать биопсию шейки матки. До этого не рожала. Была внематочная беременность. Скажите, насколько безопасна процедура биопсии ? Какие есть последствия и не будет ли осложнений при родах ? Также сдавала анализы на все инфекции и впч, все хорошо. Но был повышенный уровень лейкоцитов, лечилась полижинаксом и клиндацином + таблетки

Нет
27 лет

Добрый вечер. Сможете прикрепить анализы и кольпоскопию? Есть ли жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Андреевна, жалоб никаких , результаты смогу завтра прикрепить

Хорошо. Напишите пожалуйста, как прикрепите.

Здравствуйте,какой был результат онкоцитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Эдуардовна, онкоцитологию не делали

На основании чего делали кольпоскопию?
После биопсии шейки матки с помощью радиоволнового скальпеля повреждённые ткани матки очень быстро регенерируются.
На шейке матки не остается ни рубцов, ни ожогов.
После проведения данной манипуляции возможны естественные роды.
Поэтому наличии показаний стоит провести исследование.
Но,цитологию также необходимо сдать,более информативно- жидкостную

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ ! А сколько нельзя жить половой жизнью после биопсии ?

Лучше две недели воздержаться от полового акта через 2 недели., чтобы шейка зажила., чтобы никакой инфекции не попало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Была рада вам помочь!

Алина, процедура биопсии практически безболезненна и безопасна. При будущей беременности осложнений не будет, так как при биопсии берется маленький участок и на длину шейки матки это никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое! А сколько после биопсии нельзя жить половой жизнью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ ! А сколько нельзя жить половой жизнью после биопсии ?

Добрый день. 2 недели хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! обследования можете прикрепить?