Кт с контрастирование
Лечилась де-нолом от эрозионного гастрита. Сделали узи органов, уролог рекомендовал сделать Кт с контрастом. Повлияет ли де-нол на результаты? Какой промежуток между приемом де- гола и Кт с контрастом должен быть? Какой анализ надо сдать для проверки на аллергенность к йодосодержащим веществам? Можно ли делать Кт с контрастом с тахикардией?
КТ чего?
Александр, КТ С КОНТРАСТОМ органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Де-нол не повлияет. Передсисследованием анализ крови на креатинин.
Александр, а пароксизмальная форма фибриляций предсердий, вне пароксизма на контрастное вещество не среагирует?
Нет
Александр, спасибо
Здравствуйте, Тамара.
Прием Де-Нола не влияет на результат исследования КТ, не взаимодействует с контрастным веществом.
Перед контрастированием рекомендуется оценить функцию почек - анализ крови на креатинин. Потому что именно почки будут удалять контраст из организма.
Аллергию на йод легко проверить в домашних условиях при помощи йодной сетки - нанести раствор йода на тонкую кожу внутренней стороны запястья, если покраснения, отека, зуда не отмечается в течение 2-3 часов не отмечается, аллергии на йод нет.
Тахикардия не является противопоказанием к введению контраста.
Ксения Константиновна, спасибо за ваш ответ. Я пробовала нанести йодную сетку на запятье, отеков, зуда не было, но пульс через минут 15 начинает возрастать, ощущение сердцебиения было, т.к. у меня бывают одиночные наджелудочковые экстрасисты. Диагноз: параксизмальная форма фибриляций предсердий, вне пароксизма.
В таком случае решение о введении контраста принимается совместно с кардиологом.
Здравствуйте, приём де-нола никак на результаты исследования не повлияет. Если аллергии на йод нет, то перед исследованием нужно будет сдать анализы на креатинин и мочевину.
Андрей Валерьевич, спасибо, у меня еще пароксизмальная форма фибриляций предсердий, вне пароксизма. Может ли быть реакция со стороны сердечно-сосудистой системы на контрастное вещество?
Принятый ответ
Я в практике не встречал случаев влияния контрастного вещества на ритм сердечной деятельности. Да и кардиологи в моём ЛПУ про такие случаи никогда не рассказывали.
Андрей Валерьевич, спасибо, за полный ответ