Консультация терапевта /

Болит правый бок — вопрос №1889234

Здравствуйте, Свекровь инвалид 1 группы, на узи поехать не можем. Взяли анализы крови на дому, плохая биохимия. Пьёт много лекарств, без них не может. Рассеянный склероз .Креатинин, мочевина и аст с билирубином повышены, глюкоза понижена . подскажите пожалуйста лечение

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ,Анастасия!
Расскажите подробнее о жалобах,как давно беспокоят,какие хронические заболевания есть?
Клиент
Александра Сергеевна, сейчас ее беспокоит правый бок, болит. У нее аутоиммунное хроническое заболевание рассеянный склероз , периодически ее беспокоят судороги, поэтому пьёт Феназепам. Сейчас плохие анализы, анализы прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.С учетом повышения общего билирубина,Алт,снижения лимфоцитов,повышкния нейтрофилов крови,рекомендую сдать анализ на прямой и непрямой билирубин(это может повлиять на тактику лечения),с-реактивный белок.
По -хорошему,нужно бы выполнить узи жкт
Пациентка не жалуется на ухудшение одышки,кашель,есть ли температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько часов перед анализом не кушала свекровь? Какие препараты принимает, можете написать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы брали утром натощак. У нее рассеянный склероз, периодически судороги, пьёт Феназепам. Часто пьёт Цитрамон и валидол. Сейчас беспокоит правый бок, болит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть нарушение функции печени рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор для поддержания печеночной ткани на месяц
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли ей прокапать рибаверин? Или Гептрал? Подскажите пожалуйста, какое безобидное лекарство можно ей прокапать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гептрал Можно
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Такие показатели могут быть при нарушении оттока жёлчи. Одна из причин это жёлчно- каменная болезнь. Но для её подтверждения необходимо проведение УЗИ

Другая причина может быть связана с изменением реалогических свойств жёлчи. В этом случае назначают препараты - урсосан или урсофальк по 250 мг 2 р вдень. но- шпу по 1т 3 р в день. можно добавить глицин по 1т 2 р в день подо язык. Обязательно диета- картофельное пюре, суп на воде, Хлеб белый подсушеный.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, можно ли ей прокапать рибаверин или гептрал? Урсофальк есть, начнём давать.
Терапевт, Кардиолог
Можно прокапать для уменьшения интоксикации. Оба препараты совместимы.Если боли сильные , можно ввести 2 мл анальгина в/м .
Терапевт, Кардиолог
К лечению целесообразно добавить фамотидин по 20 мг 2 р вдень через 1 час после еды. Это дополнительно уменьшит боли.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, огромное спасибо за помощь