Консультация кардиолога /

Тахикардия и наджелудочковая/желудочковая эктопия — вопрос №1889932

Добрый день, уважаемые доктора, прошу откликнуться на мой вопрос. Сделала олтер ЭКГ. Результаты на пугали. Фото заключения прилагаю. К врачу в ближайшие дни не попаду. Прошу дать комментарии насколько опасно/неопасно мое состояние. Холтер проводился в связи с жалобами на тахикардию (нормальный пульс, с моей точки зрения только когда лежу) - но это у меня давно. Плюс добавились эпизоды "трепетания" сердца, иногда ощущение "волны" от груди к горлу. В день от двух до 10 раз стала чувствовать. Два года назад уже делала холтер как раз из-за тахикардии и отдышке даже при маломальский нагрузке. Тогда было порядка 10 эпизодов наджелудочковых и один желудочковый. В связи с чем была у аритмолога. Но аритмолог сказал, что холтер расшифрован некорректно, и это не желудочковый эпизод, а наджелудочковый. Но мне все-равно провели ЧЭПС - норма. И эхо с нагрузкой. И отпустили с миром. Теперь добавились вышеописанные эпизоды. Вопрос насколько опасно такое количество наджелуд эктопии (раньше было порядка 10, теперь 100, насколько опасна желуд. эктопия, и вообще оцените, пжл, мой холтер. И дайте советы по дальнейшим обследованиям, препаратам. На очный прием обязательно схожу, уже записалась.

Возраст: 37

Хронические болезни: АФС под вопросом

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Большое спасибо за оперативный ответ, и за то, что успокоили. Я в 23 году сдавала гормоны щитовидной железы несколько раз - норма. Электролиты сдавала два года назад. Нужно ли повторить?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Конечно первое что бросается в глаза это средняя ЧСС в дневное время более 100 уж в мин, думаю это не комфортно переносится, если средняя ЧСС такая, то при минимальной нагрузке выпростает сильно, поэтому так плохо себя чувствуете при нагрузке. Нарушений ритма как такового: экстрасистолы не в гемодинамически значимом количестве.
Тот факт что Вам проведено ЭФИ сердца и оно без патологии, вселяет надежду что причина кроется не в сердце. Вы знаете свои показатели гормонов щитовидной железы, уровни гемоглобина и сывороточного железа? Скажите, Вы какой то препарат принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за оперативный ответ. ЭФИ проведено два года назад (приложила ЭФИ, стресс Эхо и УЗИ - все это 22 год), тогда беспокоила только тахикардия, а таких эпизодов "трепетании" и "волн" как я описывала ранее - не было. Нужно ли повторять ЭФИ? Да, с таким пульсом тяжело. Есть лишний вес, с которым борюсь. Но вес лишним больше 15 лет, при этом раньше нагрузки переносились легко. Но из физ нагрузки переношу только ходьбу быструю и лёгкое ЛФК. ТТГ сдавала в 23 году несколько раз - всегда норма (2,4 / 3,2 при норме 0,4-4. Т3т4 тоже были в норме. Железо, ферритин, сыв железо точно сдавала пару месяцев назад - норма. Найти анализ не смогла. Электролиты сдавала 2 года назад - норма. Препарат принимаю только прогестерон. По кардиологии ничего. Недавно пропила магний.
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, я рада читать о том что анализы, которые приводят к таким нарушения косвенно у Вас сданы и они без нарушений.
Я повторюсь ещё раз: нарушения ритма значимого на холтер не зарегистрировалось, как бы Вы не называли свои ощущения при этом « сердцебиение, замиранием или волнами замирания» это всего лишь ощущения и слова описывающие их, а вот факты в тоже время будучи лишенными эмоций констатируют факт: нарушения ритма НЕТ. Поэтому объяснять свой лишний вес тем что он уже 15 лет и Вы с ним « боретесь» В корне не правильная постановка вопроса, Вам нужно планомерно заниматься снижением и удержанием веса, и это будет успех а не вечная борьба. Нужен результат, а не сам процесс борьбы.
Возможно Вы сейчас переживаете состояние хронического напряжения, стресса или астенизации, поэтому частота пульса высокая.
Я предлагаю принимать хотя бы низкую дозу В блокатора типа конкор 2,5 мг чтобы качество жизни улучшилось и снизилось сердцебиение.
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
Высокие дозы глицина, если БАДы где доза 500-1000 мг, их принимать планово по 1-2 таб в сутки, длительно.
Если ситуация моральная сложная возможна работа с психотерапевтом.
Кардиолог, Терапевт
Добавлю, нет никакого повода повторять ЭФИ, никакого.
Клиент
Светлана Николаевна, я все поняла. Большое Вам спасибо за столь подробные ответы.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По Холтеру ничего опасного нет, не переживайте! Экстрасистол совсем небольшое количество, не требующее лечения. Даже при наличии даже нескольких тысяч наджелудочковых экстрасистол лечение не требуется, если пациент их не ощущает, так как никакой опасности они не представляет. Пароксизмы наджелудочковой тахикардии очень короткие и, учитывая, что Вы сделали ЧПЭС и наличие врожденных дополнительных путей проведения импульса исключили, то эти пароксизмы вполне доброкачественны и связаны с дисбалансом нервной системы. У Вас есть повышенная тревожность? Проверяли гормоны щитовидной железы, гемоглобин?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за оперативный ответ. ЧЭПС делала два года назад. Мне его назначили при том, что тогда холтер был лучше, чем сейчас. Из-за одного эпизода желудоч-го. Я приложила ЧЭПС, стресс Эхо и УЗИ. Но это все 2022 год, что-то из этих обследовании нужно повторить? ТТг, т3,т4,сдавала пару месяцев назад - норма, железо , ферритин - норма, УЗИ щитовидки тоже есть свежее - норма. Электролиты сдавала два года назад , тогда тоже была норма. Что касается тревожности - живём в непосредственной близости к границе с Украиной, поэтому покой нам только снится. Как на пороховой бочке.
Кардиолог
Посмотрела все исследования. Органическая патология сердца у Вас исключена! Исследования никакие повторять не нужно. Так как по Холтеру нет никаких патологических нарушений ритма, которые бы требовали уточнения. А врожденную патология проводящей системы сердца уже исключили по ЧПЭС. Судя по тому, что все анализы в норме, наиболее вероятная причина синусовой тахикардии и экстрасистолии - это дисбаланс нервной системы на фоне хронического стресса, повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы. Принимайте магнеВ6 по 500 мг*2 раза в день 2 месяца, курсы 2 раза в год. Магний в данном случае не с целью восполнения дефицита, его нет, а с лечебной целью, он снижает пульс и положительно влияет на нервную систему. И адаптол по 1т *2 раза в день 1 месяц - он обладает успокоительным действием, снижает активность симпато-адреналовой нервной системы. Эпизодически, при чрезмерном повышении пульса ( выше 90 в покое), принимайте анаприлин 10 мг под язык.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам большое за подробные ответы и ваши рекомендации, буду обязательно выполнять.
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Принятый ответ
Кардиолог
Татьяна , по данным холтера - синусовая тахикардия днем , из-за этого повышен циркадный индекс . Количество экстрасистол - умеренное , физиологически допустимое и не опасное , до 1000 / сутки это вполне допустимо . Синусовая аритмия , эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям , короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии - все это следствие вегетативной дисфункции , не является органической патологией сердца . Ишемии миокарда нет !
По узи сердца без органической кардиологической патологии .
Вполне вероятно , что основная причина этих изменений повышенная тревожность .
У Вас полностью обследовано сердце !!
У Вас здоровое сердце!
Нет никаких показаний для дообследования
Принимали раньше противотревожные препараты ?
Был эффект ?
Хороший эффект у препарата Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он уменьшает тревожность, нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает и нормализует пульс , обладает антиаритмическим эффектом
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо за подробные ответы. Из препаратов принимала периодически Магнерот/Магне В6. Ещё раз спасибо, что успокоили. Рекомендации поняла.
Кардиолог
Татьяна , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь.
Берегите себя и своих родных и близких ??
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое Вам спасибо!
Кардиолог
Татьяна, если совсем недавно принимали курсом магний , то сейчас нет смысла принимать этот препарат, такие курсы достаточно 2 раза в год . , 1 раз в 6 месяцев
В таком случае принимайте фенибут 250
мг 2 раза в день 1 месяц , противотревожный препарат, нормализует работу вегетативной нервной системы , снижает активность симпато - адреналовой системы
Рада помочь. , обращайтесь ??
Кардиолог
У Вас полностью обследовано сердце !!
У Вас здоровое сердце!
Был эффект ?
Рада помочь , обращайтесь
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, ещё раз большое Вам спасибо!
Кардиолог
Татьяна , очень надеюсь , что ситуация в стране в скором времени разрешится и все будет спокойно !
Искренне желаю всем нам мирного неба над головой ?