Консультация гинеколога /

Беременность 6-7нед болит живот. — вопрос №499676

Уважаемые доктора. Нужна помощь. Ноет живот в основном по бокам, сегодня был как прострел внизу (как при овуляции.) отдаёт в прямую кишку периодами. Была мазня. Есть токсикоз. Фото узи, лекарств скинула.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Нарушений стула нет?
Что принимаете на данный момент?
Обходитесь ежедневными прокладками?
Клиент
Адэль, здравствуйте.скинула фото узи, лекарств и характер выделений.Сегодня выделения не было.

Клиент
Адэль, хожу ещё на капельницу от токсикоз. Сегодня аскорбиновую кислоту капали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения уже не критичные - это не угрожающие выделения.
Боли могут быть связаны с ростом матки и растяжением связок.
Скажите, в анамнезе были операции, воспалительные заболевания органов малого таза?
Галакси лучше заменить свечами Папаверин ректально по 1 свече на ночь до 5-7 дней
Клиент
Адэль, кесарево в 2011 году. Про воспаления не припомню.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любая операция - это всегда спаечный процесс в малом тазу.
И вполне возможно - что сейчас при росте матки все эти спайки тянутся и дают боли - поэтому прежде всего сейчас необходимо спазмолитическое лечение.
Боли по бокам - это не угроза прерывания беременности, самое главное - боли не в матке, и не в области матки.
Поэтому это могут быть спайки, связки, или кишечные боли.
Клиент
Адэль, периодами и в центре и спину тянет... Все в кучу. Очень переживаю, что пойдёт что то не так. И иногда ощущение что все вывалится... ?Хотя на узи тонуса не обнаружили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус по узи и не ставится, это не диагноз узи.
Ничего у Вас не вывалится, не переживайте.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Сейчас используйте свечи с папаверином, больше отдыхайте, не поднимайте тяжелое, не перегружайте себя физически
Клиент
Адэль, подскажите ещё пожалуйста. Принимаю Паксил с 2015 г по 1т в день. У меня панические атаки... Как на беременность он влияет? Патология у малыша не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как говорит официальная инструкция: исследования на животных не выявили у пароксетина тератогенной или избирательной эмбриотоксической активности, а данные о небольшом числе женщин, которые принимали пароксетин во время беременности, свидетельствуют об отсутствии повышенного риска врожденных аномалий у новорожденных.
То есть повышенных рисков нет - но и качественных исследований нет, потому что никто не будет проводить опыты и эксперименты на беременных женщинах
Конечно не желательно принимать такого рода препараты во время беременности, если польза не превышает риски.
Клиент
Адэль, а при отмене начнётся тахикардия, паника, головные боли...
Клиент
Адэль, мне назначал невролог этот препарат. Может нужно к нему обратиться с этим вопросом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, а Вы пробовали отменять?
Конечно, Вы можете принимать препарат, но врачи обязаны Вас предупредить, что у нас нет достоверных данных о том, как может влиять препарат на малыша.
До сегодняшнего дня - не было выявлено гюнкгативных последствий после приёма препарата беременными женщинами. А выбор уже делать Вам
С неврологом обязательно проконсультироваться
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да отменять пробовала. Не получилось... Головные боли неимоверные и я как отехавшая была. Плаксивость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста проблем со стулом нет?
Клиент
Светлана, стул регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста у вас были кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая у вас по счёту беременность?
Клиент
Светлана, крови нет. Только те что скинула фото
Клиент
Светлана, 3.первая была замершая на сроке 6-7 нед. Вторая дочке 10 лет. И сейчас вот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сколько вы Утрожестан вставляете? по 200 утром вечером?
Клиент
Светлана, по 200 3 раза в сутки
Клиент
Светлана, по ощущениям как будто матка как воспаленена, чувствительная. Хотя мазки которые берут при постановке на учёт хорошие врач сказал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это учитывая ваш срок беременности идёт перенастройка организма на беременность, маточные связки растягиваются, матка уже начинает расти, поэтому такие ощущения - чувство наполнения, повышенная чувствительность внизу живота
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какую дозировку Утрожестана получаете?
Клиент
Дарья, сейчас 200мг 3 раза в сутки вагинально
Клиент
Дарья, слышала что нпвс хорошо убирают боли такого характера и в стационарах их практикуют для лечения болей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. На Вашем сроке используют спахмолитики. Свечи Папаверина можно добавить от спахма. У Вас хорошая поддерживающая терапия
Клиент
Дарья, к галакси ещё папаверин добавить? А сколько раз?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 раза в день свечи Папаверин ректально. Но лучше Галакси на них заменить, а не все в одно время
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ваш организм реагирует на изменения, растёт матка, напрягая связочный аппарат, смещая близлежащие органы. При болях рекомендую применение свеч с папаверином ректально. Выделения могут усиливаться при берменности. Ваши выделения не расцениваются как угроза. Необходимо сдать мазок из влагалища.
Приём препаратов, которые есть на фото, продолжайте.
Больше отдыха, сбалансированное питание, положительных эмоций.
Клиент
Светлана, к галакси ещё свечи добавить а сколько раз в сутки?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При появлении болей внизу живота сразу поставить свечку. Так приём 2 раза в сутки, ректально, утром и вечером. Спазмолитическое средство.
Клиент
Светлана, а мазок какой нужно сдать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лучше сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища. Там представлены все виды условно патогенной микрофлоры, лактобактерии, их титр.
Клиент
Светлана, при постановке на учёт такой не берут?!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При постановке на учёт в женской консультации берут общий мазок, который показывает количество лейкоцитов, эпителия, наличие или отсутствие грибов вида кандида, гонококка, трихомонад.
А Фемофлор - это развёрнутый анализ, здесь указывается и количество бактерий.
Клиент
Светлана, ну вот который брали сказал врач хороший
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я вас поняла. В этом мазке не было повышено количество лейкоцитов.
Всё же рекомендую сдать Фемофлор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По бокам могут болеть из-за растяжения связок, во время беременности так происходит норме. Если болит низ живота, то это может быть повышением тонуса матки . Начните ставить свечи с папаверином 2р.день ректально, это лучше.
Клиент
Асиет, здравствуйте. Начала. Понаблюдаю