Аллергия на смесь

Добрый День. У грудничка 3,5 месяца появилась сыпь на груди, а так же легкое покраснение щечки последните 7 дней. Месяц назад перевели на ИВ на смесь Hipp Combiotic. Ранее сыпи не было. Может ли быть это аллергией на смесь ? Ранее ставили лактозную недостаточность, но последние 2 раза сдавали кал на углеводы и результаты были в норме. Из препаратов даю капли Колиф.

Принятый ответ

Здравствуйте. Колиф сколько по времени даёте? Фото сыпи можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, капли даю уже 2,5 месяца. Фото прикрепила

попробуйте в каплях прием препарата Фенистил, разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, в какой дозировке? И сколько раз в день ?

Дети в возрасте от 1 месяца до 12 лет: рекомендована суточная доза из расчета 0,1 мг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!Нарушения стула есть?(слизь, прожилки крови)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, слизи нет, стул кашицеобразный. Прожилок крови нет

Посмотрела фото.Это может быть как потничка, для щеки только не оч характерно
В любом случае нужен правильный уход-использовать для кожи эмоленты-липикар от ля рош позе или липобейз
Не использовать пока влажные салфетки для кожи
Смесь менять не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, липикар начала использовать. Как часто им мазать ? Есть такие участки сыпи будто диатезные

Как можно чаще 2-4 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо
А может им мазать щечки ? Подходит для лица? Боюсь, что сосет ручки, игрушки и может попасть крем в рот

Можно, он не гормональный, разрешено для малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое

На здоровье❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,стул по фото в норме,по фото похоже на атопический дерматит, нужно увлажнять кожу, эмолентами, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу, споласкивать под водой,не использовать влажные салфетки,аллергия на смесь не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото стул в норме. Сыпь на груди - очаг атопического дерматита с элементами потницы, на щечках - атопический дерматит. нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
С питанием не связано. Антигистаминные не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, благодарю за подробный ответ!

Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте По фото проявления высыпаний по типу потницы, можно смазывать Неотанин / 2 раза в день

В памперсе стул вариант нормы для этого возраста ребенка

Здравствуйте.

Элементы сыпи это атопический дерматит.

В лечении уход за кожей:
Увлажнять кожу эмолентами ля рош позе, липикар, эмолиум 3 раза в день( не давать элементам пересыхать)
Увлажнять в комнате 55-60%.
Купать ребенка в чистой водичке, без добавления средств, после купания увлажнять кожу сразу.

Будьте здоровы!

Здравствуйте Мария, по фото похоже на атопический дерматит с присоединением потнички увлажняйте кожу эмолентами ( липобейз, липикар, атопик) 3 р в сут, купайте специальными маслами можно из линейки мустелла, липобейз, соблюдайте температурный режим в комнате , должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте малыша свободную дышащую одежду. Стул малыша в норме. Будьте здоровы!