У ребенка высыпало под коленями, на лице
Здравствуйте! У дочери (девочка, 10 лет) сильные высыпания под коленками и на сгибе рук. Я полагаю, на фоне аллергии. Сдавали анализы на пыль, плесень и шерсть (отрицательные). Мажу акридермом. Но проходят очень медленно. А вчера на лице высыпало. Сначала покраснения и шелушения, а потом все это надулось, как после крапивы и болело. Лицо отекло. Помогите пожалуйста, как это вылечить и останутся шрамы или нет? и чем это опасно
Здравствуйте. Для более полноценной консультации и информативного ответа на ваш вопрос прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Замечали ли вы что провоцирует высыпания, шелушения? Есть ли зуд у ребенка?
Прикрепила. Отек так и не сходит с лица. Провоцирует не могу пока понять что
По приложенным фото можно предположить явления атопический дерматита, но сейчас выраженное обострение с элементами крапивницы. В подобных ситуациях обычно рекомендуется принимать антигистаминные препарат ( Кестин, Дезал) 1 раз в день, при неэффективности дозу можно увеличить в 2 раза, наружно использовать Адвантан или Элидел. Если эффекта нет или отек нарастает то внутримышечно обычно назначают дексаметазон однократно. Также необходим уход за кожей: использование эмоллентов( Атопик, Липобейз) обильно 5-6 раз в день. Купать с гипоаллергенными средствами для купания, промакивать кожу полотенцем после купания. В качестве дообследования обычно рекомендуется сдать пищевую панель иммуноглобулин е или комплексную панель аллергенов Алекс 2.
Я мажу акридерм, но не очень помогает
Поэтому нужны немного другие крема, как я писала выше Адвантан
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всегда рада помочь
Здравствуйте. В подобных случаях это наиболее похоже на обострение Атопический дерматит с эпизодом Крапивница на лице, отрицательные аллергопробы это не исключают, у детей часто нет чёткого аллергена. Акридерм можно использовать только коротким курсом и не наносить на лицо длительно . Основа лечения это постоянные эмоленты несколько раз в день исключение раздражителей перегрев, пот, агрессивные моющие средства, новые продукты при зуде и отёке — антигистамин по возрасту например, Цетиризин . Обычно это неопасно но при нарастающем отёке лица, боли или быстром распространении нужен очный осмотр. Шрамы, как правило не остаются, если не расчёсывать и не присоединится инфекция возможны лишь временная сухость и изменение цвета кожи.