Консультация гинеколога /

Киста яичника, расшифровка узи — вопрос №1891387

Ноябрь - узи хорошее.
Декабрь, цикл - 32 дня, январь, цикл - 27 дней, февраль - 26 дней. Менструация скудная. Грудь не набухала в этот цикл. Сделала узи. Сказали , что киста. Никогда с этим не сталкивалась. Страшно ли это? Требуется ли лечение? И какие причины возникновения такой кисты? К своему врачу ждать запись неделю.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Это простая киста, она рассосется сама в течении 1 -2 циклов, ничего страшного, делать с ней ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Описана обычная функциональная киста. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а как понять опиание "жидкостное неоднородное аваскулярное образование (вероятнее желтое тело)" , это что значит? не было овуляции или это какая-то вторая киста?
Акушер, Гинеколог
Нет, киста отдельно, а желтое тело отдельно.

Это описание либо кисты желтого тела, либо просто желтого тела.

Чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если это киста желтого тела, она тоже самостоятельно может пройти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Ановуляторные циклы случаются у совершенно здоровых женщин и ни о чем плохом такая ситуация не говорит.
У Вас на узи описана обычная фолликулярная киста, которая возникла из-за того что не произошла овуляция(из-за стресса, болезни,смена климата,приема препаратов),такая киста пройдет самостоятельно за 1-2 цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А что насчет кисты желтого тела, описанной в заключении УЗИ, она также должна уйти самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, она тоже рассосется самостоятельно.