Консультация маммолога /

Фиброаденома,киста — вопрос №1842506

Здравствуйте,женщина 57 лет,пошла на плановое узи,периодически побалевала грудь и вот букет всего и фиброзно кистозная мастопатия и фиброаденома,кисты.Очень переживаю ,что делать?чем лечить?доброкачественные это образования?могут ли перейти в злокачественные?Результаты УЗИ и МРТ прилагаю.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование в правой молочной железе должно быть морфологически верифицировано. Вам необходимо провести трепан-биопсию под контролем узи. После того, как фиброаденома будет подтверждена, вам будет показано только наблюдение, узи и маммография ежегодно.
Наличие мелких кистозных включений является нормой. Это результат перидуктального фиброза - нормальных возрастных изменений
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,можно ли заменить трепан биопсию на просто биопсию под контролем УЗИ или может это одно и то же

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Трепан-биопсия это биопсия Толстой иглой. В ходе манипуляции берутся столбики ткани, исследование будет гистологическим. Обычная биопсия, или тонкоигольная аспирационная биопсия, выполняется обычным шприцем. Берётся жидкость на цитологическое исследование. Если мы диагностируем кисту, то она подойдёт, если объемное образование, как у вас, то нужна трепан
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за помощь.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ доброкачественные образования: мелкие кисты и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить трепан-биопсию образования правой м/ж (фиброаденомы)с гистологическим исследованием, так как всё образования более 1 см должны быть верифицированы! Мелкие кисты лечения и пункции нём требуют. После получения результатов повторный приём маммолога.
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте,спасибо за отклик,подскажите,а обычная биопсия под контролем УЗИ подойдёт?
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте,спасибо за отклик,подскажите обычная биопсия под контролем УЗИ пойдет или только трепан биопсия,позвонила в диагностический,а они не знают что это такое.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Образование в правой молочной железы должно быть сертифицировано, учитывая размеры. Необходимо выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием для подтверждения доброкачественности процесса ( вероятность доброкачественности процесса 98%)
Остальные процессы требуют только динамического наблюдения , без рисков перерождения.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте ,спасибо за отклик,подскажите чем отличается трепан биопсия отличается от обычной биопсии под контролем УЗИ?Позвонила в медцентр,а они не знают про трепан биопсию и предлагают просто биопсию под контролем УЗИ.