Менингиома намёта и задней поверхности пирамиды височной кости справа

Здравствуйте. Экстренно попала в неврологическое отделение с сильным головокружением, головной болью, рвотой и тошнотой. До этого были такие приступы, но в больницу не обращалась. На КТ и МРТ с контрастом определяется менингиома намёта и задней поверхности пирамиды височной кости справа 2.0*1.7*1.7. Четвёртый месяц состояние ужасное, головная распирающая боль, стреляет в ушах, звон, шум постоянно, кинжальные боли в области затылка, но как бы глубоко внутри, при кашле отдаёт в правое плечо и руку. Постоянно тошнит, иногда таблетки не помогают и доходит до рвоты. Нейрохирург решил наблюдать 6-7 месяцев, потом повторно консультация с новым МРТ. А жить как? И вопрос, есть ли лекарственное лечение, чтобы снять это ужасное состояние и забыть про операцию?

55 лет

Здравствуйте, размеры менингиомы позволяют пока её наблюдать без операции. Гидроцефалию не описали вам? Есть боли в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Нет, не описали. Боли есть в шее, в локте, в лопатке и вниз по лопатке. Ещё, до больницы давление было почти в норме
или низкое, только пульс иногда за 100. А теперь практически каждый день в среднем 140/90. Иногда аритмия. Из лекарств были назначены мочегонные через день, ещё в декабре прошла курс дексаметазона. Каждый день пью таблетки
от тошноты. Ходила к отоларингологу и окулисту, они по своей части практически ничего не нашли.
В общем, непонятно, как можно полноценно жить и работать в таком состоянии. Я учитель, у меня дети и театр.
Может менингиома ни при чём, а надо что-то другое искать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Николаевич, мне бы хотелось, чтобы хоть кто-нибудь мне объяснил чем мне может грозить отказ от операции.
Второе, почему не удалить менингиому пока она маленькая.
И может ли она пройти сама собой?

Я бы посоветовал узи сосудов шеи и мрт шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Николаевич, хорошо, спасибо. У нас в городе этого не делают, поэтому потребуется некоторое время.
Хотела ещё пояснить: у меня ревматоидный артрит и до декабря 2022 года я была постоянно на дексаметазоне, метотрексате и плаквениле. В 2022 году ревматоидной активности не было и ревматолог принял решение убрать эти лекарства. И как раз после этого началась сначала постоянная тошнота, потом головная боль и головокружение и рвота. На тот момент кроме омеза и конкора ничего не принимала.
Всё же, можно хоть какой-то прогноз на лечение или, если не лечить ничем. После установления диагноза в больнице свернули всё лечение, настроили на операцию, а потом тишина. А лучше не становится.

Как вы верно написали, менингиома может быть непричем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Николаевич, спасибо большое.