Перепады давления
Здравствуйте,после родов кс прошло 1.5 мес,в конце беременности поднималось давление,а теперь в положении лежа давление 150/100,через несколько секунд сидя на стуле 110на 70.Приэтом болит шейный отдел и голова Какие обследования надо пройти и с чем это может быть связано
Принятый ответ
после родов давление не сразу приходит в норму, примерно 3 месяца требуется на восстановление. Если так будет продолжаться и после, помимо стандартных обследований - общий анализ мочи, крови, биохимия крови, гормоны щитовидной железы и монитор АД, нужно будет также исключать синдром позвоночной артерии (что вполне может случиться, учитывая изменение положения позвонков во время беременности и в целом увеличение подвижности костно-связочного аппарат под влиянием прогестерона). Для этого нужно будет обратиться к ортопеду или неврологу, пройти допплерографию (УЗИ) сосудов шеи, по назначению - КТ или МРТ,
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Учитывая наличие сахарного диабета, а также гипертонию- необходимо обследование: ЭКГ, Эхокардиография, липидограмма, гомоцистеин крови, протромбин, Креатинин, билирубин, узи почек и надпочечников. Также УЗДГ сосудов шеи ( артерии и вены), мрт шейно-грудного отдела позвоночника, после этого консультация невролога. Диагноз можно будет ставить после результатов этих исследований, а пока это синдром артериальной гипертензии неясной этиологии. Какая у Вас наследственность??? Наблюдаетесь у эндокринолога по поводу диабета, какой примерно уровень глюкозы в течение дня???
Юлия, здравствуйте,да наблюдалась,сахар в норме,беременность протекала хорошо,давление пару раз было высокое в конце беременности и небольшой белок,поставили диагноз поздний гестоз.
Принятый ответ
Здравствуйте в течении 3 месяцев нормализуется
Щитовидной железы гормоны сдавали?
Елена, после родов не сдавала еще,завтра пойду сдавать
И ещё сдайте общий анализ мочи.
Юлия, анализ мочи и крови в норме,биохимия тоже.сдавала три дня назад
Здравствуйте, остеохондроз вам ставили? Давление измеряете после 30 минут покоя или после каких либо нагрузок, кофе, чая, препаратов повышающих давление?
Татьяна, здравствуйте
Остеохондроз не ставили,но и к неврологу не обращалась
Но во время беременности часто болела шея,особенно после сна,при повороте головы возникает хруст,если делаю упражнения становится легче
Принятый ответ
Добрый день! Давление принято оценивать в положении сидя, посте 5 минут отдыха. В положении лёжа давление повышаемся физиологически, а при подъеме, особенно у пациентов с сахарным диабетом из-за нейропатии, АД резко снижается из-за ортостатической реакции. Если при повышении болит голова, то причина таких высоких цифр лёжа может объяснять наличие шейного остеохондроза. Вам надо провести диагностический поиск, чтобы установить причину и начать адекватную терапию: суточный мониторинг АД, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, Узи сердца и простую ЭКГ.
Лариса, здравствуйте,то есть мне нужно сделать мрт шейного отдела?
Я предложила рентгенографию с функциональными пробами, через рот, для полной диагностики нестабильности шейного отдела. И ещё запишитесь на УЗДГ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте мрт шоп, ткдг экдг, ЭКг, оак, оам, мочу по Нечипоренко, УЗИ почек с почеч сосудами, УЗИ щитовидной , горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,коагулограмму липидограмму,мочевину креатинин общ белок крови натрий калий крови.
Конс окулиста( глаз дно), невролога
Соблюдать диету , в ТЧ гипохолестериновую, ограничить соленое .
А зачем вы так мерить давление ? Его нельзя мерить в разных положениях . Нужно в течение 10 минут спокойно посидеть и затем померить один или два раза на разных руках . Только тогда цифры будут достоверными .
Наталья, а как понять тогда какое давление достоверное,если изначально я измерила лежа,а потом решила перемерить,но уже сидя,и давление уже в норме?и лежа давление всегда высокое,притом что сидя всегда в норме?
Есть понятия ортостатики . Изменения функции организма В зависимости от положения тела в пространстве . Когда вы Лежите давление всегда выше за стандарт принято измерения давления Сидя в спокойном состоянии на руке . Ваши боли в шее , если они сочетаются с головными болями уж точно не зависит от артериального давления . Нужно смотреть шейный отдел позвоночника .
Наталья, спасибо,запишусь на мрт