Консультация гастроэнтеролога /

АЛТ выше АСТ — вопрос №1891815

Здравствуйте! Мужчина 31 год, по узи немного увеличена печень, загиб желчного, беспокоят показатели АСТ и АЛТ, ведь АСТ должен быть выше, чем АЛТ, при чем в несколько раз. Не курит, пьёт по праздникам, то есть редко. В чем может быть причина? Также повышен креатинин, прокомментируйте, пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Камни в почках

Хирург
Здравствуйте, показатели АЛТ и АСТ у Вас в пределах нормы, и они не должны быть один выше другого в несколько раз, они могут изменяться в течение суток от того что человек ел, пил, занимался спортом.
Креатинин немного выше нормы, нужно выполнить узи почек, мочевого пузыря, и пересдать в динамике через 2 недели, перед сдачей также не кушать и накануне исключить физические нагрузки. Если будет также повышен обратиться к терапевту.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, у супруга камни в почках, может быть причина в этом? Нужно чем-то лечить?
Хирург
Может быть из за камней в почках, у терапевта или нефролога можно проконсультироваться по этому поводу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, какой вес и рост?
Аст, алт в пределах нормы.
Нет отклонений.
При нормальных показателях, которые не выше реферантных значений соотношение АЛТ/ АСТ не оценивается.
Креатинин повышен, есть конкременты в почках, рекомендую обратиться к урологу с данной проблемой.
Клиент
Елена Николаевна, рост 174, вес 78
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, почему тогда может быть увеличена печень и можно ли для её поддержания пропить что-то полезное?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот для этого я спросила про Ваш вес и рост. Обычно мы видим увеличение размеров печени на фоне жирового гепатоза.
Доктор при исследовании ничего Вам не прокомментировала по этому поводу?
Вообще при нормальных показаниях АСТ и АЛТ не показан прием каких либо лекарственных препаратов. У Вас нет показаний для приема лекарственных препаратов для печени.
Если у Вас есть возможность, чтоб понять причину гепатомегалии я рекомендую. Вам выполнить эластометрию печени.
А вот с креатинином нужно разбираться с урологами я думаю в первую очередь, так как конкременты в почках
Клиент
Елена Николаевна, заключение узи следующее :уз-признаки диффузных изменений печени (жировой гипатоз) и поджелудочной железы, гепатомегалии, кальцинаты в печени, спленомегалии. После узи, уже два месяца на правильном питании, без перекусов, супруг сбросил 9 кг, я правильно понимаю, что основная причина такой проблемы - питание?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну Вот, жировой гепатоз, печень накопила в себе жировую ткань, за счет этого она увеличена в размере.
Вам показана Средиземноморская диета. Жиры трансгенные убираем из рациона.
Элластометрию. Делать не нужно.
Причина это жировой гепатоз.
При жировом гепатозе пациентам показан прием урсамана 250 мг утром и вечером до двух месяцев, если будет послабление стула, то оставьте одну капсулу вечером.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Алт, аст в норме .
Креатинин повышен незначительно , такое повышение может быть при не соблюдение питьевого режима , рекомендую пить достаточно воды в течении месяца и пересдать показатель . Если будет показатель повышен так же , выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, пьёт действительно мало. Скажите пожалуйста, по поводу печёночных показателей, ребёнку сдала также эти анализы, 2 года, была затяжная желтушка с роддома, переслали анализы, Билирубин 10, АЛТ 19, АСТ 59. Врач сказал не обращать внимание, что изолированное повышение может быть без причины, так ли это? Извините, что немного не по теме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аст норма в этом возрасте до 60