Консультация детского невролога /

Проблемы с туалетом — вопрос №1892254

Ребёнку 4 года. Проблема в том что ребёнок ходит по большому в штаны. И ночью она сама не просыпается по маленькому, я её сама бужу и сажаю на горшок. Были в 2023 2 раза в реабилиционных центрах. Пили ранее ноотропы. Речь пришла к 3 годам. Как можно ещё помочь ребёнку?? Были у психологов, толку ноль

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Ребенок в садик ходит ? По маленькому в течении дня часа садится на горшок ? Истерики бывают ? Ночью в памперсах?
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день. От памперсов давно славу богу отказались. По маленькому в течении дня бегает сама на унитаз и на горшок. И в садике она сама бегает в туалет. Ну вот по большому почему то только у нас в штаны

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Клиент
Ирина Анатольевна, да. Стихи с нею учим, песни. Со слухом все нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок боли или страха перед тем, как покакать не испытывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, мне кажется что нет. Мне кажется ей просто удобно какать стоя в штаны. Как теперь решить эту проблему?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо с ребенком пытаться договориться, главное не ругать.
Если получилось сходить в туалет в нужное место, то обязательно похвалить.
И начните давать тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца( рассасывать) До 20.00, после еды.
На фоне лечения будет проще с ребенком договориться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как она сама объясняет, что какает в штаны? Сдержать позыв покакать может? Только дома такая ситуация или в саду тоже какает в штаны? Запоров не было? У родственников или у вас супругом был кто то кто ночью долго писался? Психически ребёнок развит по возрасту 4 года и сколько вам уже месяцев?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы с нею постоянно разговариваем и показываем нужно ходить по большему на горшок или унитаз. Даже даю ей телефон с мультиками, встаёт и ничего. Через какое то время все штанах. Я даже несколько дней подключала слабительное, чтобы она хоть как сходила в туалет по большему. УЗИ органов делали все нормально, в реабилиционном центре были в ноябре 2023 думала может что то дойдёт до неё
Невролог, Детский невролог
А в садик ходит? В любом месте может так сделать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да ходит. Да в любом месте может наложить полные штаны
Невролог, Детский невролог
а было такое, что она хотела покакать, вы ее усадили на горшок, но она специально было видно, что сдерживается - и потом убегала специально чтоб покакать в штаны?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вот именно постоянно она так и делает
Невролог, Детский невролог
из этого следует, что она это процесс все таки контролирует... а как часто у нее стул? проблем с запорами не было? вообще почему вы были на реабилитации в 23 году, чт о -то еще по здоровью беспокоило?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое то обследование проходили?
Детский невролог
Опишите, пожалуйста подробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественным потом или КС. Сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Какого цвета кожа была при рождении, были ли травмы при родах. Была ли анемия во время беременности (какой был гемоглобин?) , гестационный сахарный диабет? Был ли резус - конфликт? Чем болели во время беременности: инфекции, травмы, операции? Как развивался ребëнок: во сколько стал сидеть, ползать, говорить, когда сформировался указательный жест, как понимает обращëнную речь и выполняет инструкции сейчас? Какие обследования проходили ранее (прикрепите, пожалуйста, результаты) Вы указываете, что приходится будить ночью, чтобы сводить в туалет: так всегда было или началось в какой - то период?