Заложенность носа и ушей
Добрый день, сын заболел орви, капали шесть дней називин и через 15 мин назонекс, к заложенности носа прибавилась периодическая заложенность ушей в течении дня, так уже полгода проходит каждая простуда. У сына в анамнезе ставили гипертрофию аденоидов 0-1 ст, поллиноз (береза) и вазомоторный ринит (по риноцитаграмме), когда нет орви, то заложенность носа только по ночам, уже как год. Вопрос такой, как облегчать при простуде заложенность ушей и чем сейчас помочь? Нос дышал только пять дней на називине, сейчас его не капаю, так как долго нельзя, остался только назонекс, но пока что он мало помогает носу. И что в целом делать с вазомоторным ринитом и такой заложенностью ушей у подростка 12 лет?
Здравствуйте
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте Аквамарис стронг - раствор с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, спасибо, подскажите, аквамарис Стронг единственное, что возможно? От подобных растворов еще больше закладывает нос. И такая ситуация теперь на всю жизнь? Чем-то можно облегчать течение простуды с заложенностью ушей?
Нет не на всю жизнь а только на период орви, можно использовать називин до 7 дней вместе с назонексом
Анна Юрьевна, спасибо, но вот називин уже использовали семь дней, я ошиблась, не пять, а больше нельзя, на что-то его можно заменить?
Можно его продолжить еще 3 дня совместно с назонексом
Анна Юрьевна, подскажите, а что делать через 3 дня, если задолженность не пройдет и не будет улучшений?
Принятый ответ
Назонекс продолжайте, он должен накопиться и начать работать
Здравствуйте, сейчас можно виброцил или демефецил, ринофлуимуцил, на чистый нос назонекс
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо, подскажите, аквамарис Стронг единственное, что возможно? От подобных растворов еще больше закладывает нос. И такая ситуация теперь на всю жизнь? Чем-то можно облегчать течение простуды с заложенностью ушей?
Нет конечно, этот не на всю жизнь
В период болезни может развиться дисфункция слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Отек хорошо снимают или сосудосуживающие капли или ГИПЕРтонический раствор
Маргарита Александровна, спасибо, ну вот закапали аквамарис Стронг и ничего не проходит, подскажите, если називин капали 7 дней, что теперь перед назонексом можно капать?
Да, тогда оставляйте только Назонекс
Маргарита Александровна, дело в том, что олин назонексмне помогает, а виброцил и ринофлуимуцил перед назонексом можно покапать?
Принятый ответ
Ринофлуимуцил можно