Варикоз 1 степени, болят ноги
Добрый день! У меня варикоз уже на протяжении нескольких лет. В начале ноября была у флеболога, делала УЗИ нижних конечностей. Небольшое расширение вен, клапаны работают хорошо. Мазала мазью от варикоза, уже не помню как называется. Боль прошла. Сейчас гле то с неделю снова появилась. Болят икры и под коленкой. Обе ноги, но в особенности левая. Сейчас сижу и такое чувство что она оухла в икре. И когда торгую икру на левой ноге то она плотнее чем на правой и холоднее. И кожа бледнее. Температуры нет. Я очень мнительная и сейчас переживаю огромный стресс. И оченб беспокоюсь за свое здоровье. Боюсь что это может быть тромб. Скажите пожалуйста может ли это быть тромб. И стоит ли делать узи ещё раз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоз маловероятен, если нет выраженного отека, распирающей боли в мышцах.
Если хотите исключить наверняка, придётся делать УЗИ повторно.
Алексей Владимирович, записалась только на после завтра
Алексей Владимирович, так же в ноябре сдавала коагулограмму развернутую. Там все в норме. И сдавала тест на тромбофилию тоже ничего нет генетически. Отека нет. Боль проходящая, в основном только когда сижу. Когда хожу становится легче. У меня ещё работа сидячая в офисе
Алексей Владимирович, вот сейчас такое чувство что нога как будто деревянная. Но отека я не вижу
Алексей Владимирович, немного отекла нога. Что делать я не знаю? Страшно очень
Идти на УЗИ, если так сильно беспокоитесь.
Повторюсь,что тромбоз маловероятен,симптомы нехарактерные , но полностью исключить можно только на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы сделать фото обеих ног в положении стоя, чтобы хорошо были видны сразу две ноги начиная от стоп и до бедер?
Дмитрий Степанович, я сегодня была на УЗИ все в норме
в таком случае о тромбозе беспокоиться точно не нужно. Скорее всего боли связаны с неврологическими причинами, можно очно посетить невролога, чтобы исключить эту проблему
Дмитрий Степанович, у меня варикоз 1 степени. Может ли из-за этого болеть
нет, таких болей быть не может. 1 степень это чисто косметические изменения, которые не влияют на здоровье
Дмитрий Степанович, флеболог в прошлый раз говорил что некоторые вены расширены и они могут давать боли
я не могу ориентироваться только на слова, тогда прикрепите к вопросу протоколы УЗИ вен, осмотра флеболога, в том числе самого последнего, а также фото ног в положении стоя, как писал выше, тогда диалог будет более продуктивным