Консультация уролога /

Кровавая моча, боли внизу живота — вопрос №1892748

Здравствуйте! Пишу о своей маме, возраст 50 лет. Заболела остро 10.02.23, началось урчание в животе, боли в эпигастрии схваткообразные сильные очень, диарея многократно. Подумали, что подхватила ротавирус. Пьет много жидкости, пила смекту, Энтеросгель, панкреатин. На сегодняшний день симптоматика сохраняется со стороны ЖКТ. Вот в чем мой вопрос/проблема: она гипертоник, сегодня(12.02.23) у нее утром повысилось давление до 160/100, выпила таблетку каптоприла 25 мг, АД не снизилось, спустя часа 2 выпила ещё Каптоприл 50 мг, АД снизилось до 144/90. Через некоторое время появилась тянущая боль внизу живота и кровавая моча! Вообще постоянные позывы к мочеиспусканию и рези. Фото прилагаю. За сегодня она помочилась раз 10 наверное и практически всегда красный цвет, были даже сгустки крови на бумаге темно красного цвета. Температура 37,5.Думаем, что это цистит. Выпила Монурал 1 пакетик. Скажите, что это может быть и порекомендуйте пожалуйста лечение! Спасибо вам!

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени риск 3. Болезнь Бехтерева. Не токсический узловой зоб

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все симптомы почечной колики.На данный момент какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, сейчас диарея есть ещё, тянущие боли внизу живота, жжение при мочеиспускании и темная моча, уже не прям такая красная как на фото, просто как цвет темного пива, и температура 37,5, слабость

Андролог, Уролог
Мария,у Вас есть возможность сдать ОАК,ОАМ,узи почек,мочевого пузыря?И почему Вы не обращаетесь в СПМ?
Клиент
Луиза Римихановна, доктор, это экстренная ситуация? Стоит сейчас вызвать скорую помощь?
Андролог, Уролог
Ну вообще примесь крови в моче-ситуация не амбулаторная.Желательно госпитализироватьс и в условиях стационара пройти обследование.Если не положат,тогда пройти,как минимум ,ОАК,ОАМ,креатинин,УЗИ почек,мочевого пузыря.Сейчас начните принимать Уролесан 25 кап на кусочек сахара 3р/си14 дней;Но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 5 дней.Далее по ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, спасибо большое за ответы доктор. Завтра постараемся найти, где все пройти. Спасибо!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Срочно УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже это так у нее идёт камень из почки
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Сейчас необходимо следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диета.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Гипертензия иногда может давать гематурию. Но нужно обязательно !!!!сдать ОАМ!!! и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря (искючить воспаление, камни, и даже новообразования).
Продолжать пить больше жидкости, начать прием Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, можн 2-3 дня попить Дицинон (Этамзилат) по 2 табл 2-3 р/сут. Завтра при сохранении симптомов при мочеиспускании - Монурал можно повтрить 3 г (профилактика мочевой инфекции). Контроль АД, консультация кардиолога!!!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! УЗИ мочевого пузыря не делали?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Необходимо выполнить полное обследование мочевыделительной системы: УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, а также общий анализ мочи, бак. посев мочи, общий анализ крови, биохимическиый анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Необходима фитотерапия: Канефон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.