Консультация психиатра /

Грызу ногти , давлю прыщи , сдираю любую неровность на коже . Я уже устала , постоянно это хочется делать с 13 лет — вопрос №1892977

Здравствуйте, с 13 лет я ковыряю лицо , предплечья , грудь . Грызу по бокам ногтей , могу отрывать кожу сухую . Доходит до ковыряния в носу и бесконечного доставания оттуда прелестей блин . Я хочу избавиться от этого но пока никак . Лицо уже все в рубцах , дерматолог назначила ретиноиды чтобы убрать высыпания для начала любые , но проблема не решается , даже один комедон но я его раздеру

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! При ваших проблемах показана когнитивно-поведенческая психотерапия - работа со специально обученным психологом можно онлайн.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ирина, ваше состояние имеет название дерматилломания, оно относится к обсессивно-компульсивному спектру заболеваний. При этом на более эффективна будет комбинация когнитивно-поведенческой терапии и медикаментозной терапии. Из препаратов основой должен быть антидепрессант из группы СИОЗС , дозы применяются выше средних.

Клиент
Ирина Вячеславовна, а для чего антидепрессант ? Контролировать я это могу если начинаю заниматься делом каким то . Это я впоймала в своем состоянии . Раньше я еще и ела от безделья . Сейчас начала учиться слушать себя , переключаться . Занялась онлайн учебой . И вот что заметила еще я испытываю желание растягивать мышцы рук вовнутрь и стоп , вот тут да , я не могу это контролировать . Если я это не сделаю то желание усиливается , а если сделаю то хочется делать это снова но это приносит ужасный дискомфорт .
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант является препаратом выбора при данных состояниях.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете может быть навязчивостями, но не обязательно, возможно есть связь с повышенным уровнем тревожности. Обратитесь на прием к психотерапевту, с вами подробно поговорят, если потребуется лечение то его назначат.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Думаю, изначально имело место повышенная тревожность, которая впоследствии привела к дерматилломании. Лечение - терапия с психологом или психотерапевтом. В помощь могут быть назначены транквилизаторы, исходя из состояния.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Возможно, у Вас высокий уровень тревоги, чувство вины, сложности в социальной жизни, проблемы в семье, т.е. то, что Вас беспокоит Ваша тревога проявляется в таком виде. Возможно, Вы себя за что-то наказываете таким способом. Но часто это способ снять тревогу, которая появляется по каким-то причинам, важно понимать, что это за причины.
Вам нужно проанализировать, в какие моменты возрастает это напряжение. Что можете об этом сказать?
Нужно исключить стрессы, переживания, которые вызывают тревогу, напряжение. Нужно знать, в каких именно ситуация это проявляется. Т.е. каждый раз, как будете грызть ногти, ковырять, говорите себе: "стоп". Задавая вопрос: "Что сейчас со мной происходит?".
Важно подключать психотерапию. Для медикаментозной помощи нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья Андреевна, у меня есть факторы со стороны психиатрии . Я общалась очно с психиатром когда после рождения ребенка начала на нем же и срываться , поэтому дошла до психиатра . Моя тревожность со мной всегда , особенно когда я например концентрируюсь на учебе , я в этот момент просто не знаю куда руки деть , и начинается самоковыряние , самопоедание и подобное . Останавливалась в моменте , пыталась контролировать но через пару минут на автомате все повторяется снова. Как мне сказал психиатр у меня куча травм детства , чувство вины со мной постоянно , пои этом я очень самоуверенная в разговоре с родителями . После родов я вообще постоянно рыдала без причины думая о родителях , он сказал что это плач из за боли , глубинных травм которые они же мне и нанесли через постоянное нарушение границ и обесценивание которое продолжается до сих пор . Я проходила курс по неврозу , нашла все эти причины , поняла что у меня обида на мать глубинная , и после этого всего появилась ненависть к родителям . Я не могу отпустить это из своей головы , как только я освобождаюсь от дел а иногда и во время дел у меня начинается огромный мыслительный процесс на эту тему , представление ситуаций разговора с родителями и что бы я говорила на их бесконечные упреки и команды . Они знают о том что у меня такая проблема но признавать это не хотят . Хотя я понимаю что мне для облегчения моего состояния тревожного достаточно было бы их принятия и извинения . Возможно мне просто так кажется . Ситуация тупиковая . Сейчас пошла учиться на психолога и понимаю что мне нужна обширная терапия для начала
Психолог
Добрый вечер, Ирина.
Прочитала Вашу ситуацию. Вы нашли причину. У Вас обида есть на маму. А Вы работали с этой обидой? Как Вы прорабатывали то, что Вас беспокоит, триггерит?
Клиент
Наталья Андреевна, с проблемой поработать пока не удалось , с психиатром только выяснили причину, повторно все никак не могу попасть к нему
Психолог
Добрый день.
Да, работать продолжать нужно. Нужна психотерапия, нужно как раз работать над причинами, причину Вы нашли, а дальше уже работать над этим. Важно проговорить всё, что беспокоит, написать письмо маме (не отправляя) и т.д.