Консультация терапевта /

Препарат от давления — вопрос №1893079

Какой препарат последнего поколения мне принимать от давления. Была в 2021 году радиочастотная абляция почки. Еще атеросклероз сосудов начальный. В настоящее время давление в норме. Но бывает повышение до 150 на 70. От переутомления и стресса.

Возраст: 70

Хронические болезни: Карцинома почки. В ремиссии. Начальная фаза атеросклероза.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие сейчас препараты от давления принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, принимаю Энап. Но уже был перерыв неделя. И вот теперь хочется из нового поколения. Как вы думаете можно ли Танидон ? Я приобрела его за границей

Терапевт
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)

Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет  5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид).
Одного танидола будет не достаточно , лучше использовать комбинированный препарат , состоящий из трёх.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу порекомендовать вам Телмисартан 40 мг, по 1 табл. утром.
При недостаточном гипотензивном действии добавить в схему лечения Амлодипин 5 мг или Лерканидипин 10 мг, на вечерний прием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, можно ли Танидон. И каково его действие?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Это аналог.
Регулярный прием препарата позволяет контролировать артериальное давление, предупреждает гипертонические кризы, сердечно-сосудистые осложнения.
Терапевт
Здравствуйте, можно попробовать телмисту 40 мг 1 раз в день или эдарби 40 мг 1 раз в день , а если к вечеру будет повышаться давление , то добавить леркамен 5 мг .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Телсарт это похожий аналог. Я могу его принимать?
Терапевт
Да, это одно и тоже , попробуйте
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Ольга ! Вы можете принимать телмисартан в дозе 80 мг в сутки однократно под любым торговым названием. Телмисартан это международное непатентованное название.Танидол это тоже он.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, я могу принимать дозу в 30 мг? Может 40 мг многовато?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Дозу можно корректировать от 40 мг до 80 мг и выше раз в две три недели. Пробуйте дозу 30 мг , но контроля АД может быть не достигнуто , ваш целевой уровень , если нет СД или заболеваний почек , не выше 140 /90 . Для понимания работает препарат или нет , надо вести дневник самоконтроля АД в течение не менее чем две недели и только после этого можно оценить эффективность терапии . Прием гипотензивного препарата должен брать постоянным, независимо от цифр АД , только если это не 90/50 -80/40 перед приемом . Тогда доза должна быть уменьшена . Я рекомендую вам дозу 80 мг / сут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Вы можете перейти на препарат группы сартанов.
Телмисартан по 40 мг 1 раз в день.
Фирменнон название может быть любое, а действующее вещество будет телмисартан.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, телмисартан лучше чем Энап? В чем отличие?
Терапевт, Кардиолог
Более современный.
Клиент
Игорь Васильевич, как устранить боль слева в подреберье. Похоже по симптомам панкреатит. Острое воспаление поджелудочной железы. Приняла но шпу. Не помогло. Какую диагностику сделать чтобы понять наверняка?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. С учетом, что давление не до высоких цифр, и практически без побочных эффектов - телмисартан 40 мг иил валсартан 80 мг - 1 раз в день.