Консультация невролога /

В состоянии покоя сильно болят ноги от бёдер, как будто немеют — вопрос №1893265

5 дней назад, утром, на работе - стала кружится голова, сильнее и сильнее, потом начала невнятно говорить, как-будто "мямлить". Мгновенно становилось все хуже, начала не понимать речь, но вроде бы все слышу. Началась истерика. Понимаю , что веду себя глупо, но ничего поделать с собой не могу. Начали измерять давление - непонятно 130 на 90(может не верно, тонометр старенький). В тоже дали мне таблетку "топотен" 25мг под язык. Но становилось хуже, как будто сейчас умру. Такое первый раз. Вызвали скорую, разговаривать уже почти не могу. Приехали через 3минуты. Начали спрашивать, что к чему, мы рассказали и сказали, что дали таблетку. Работники скорой помощи начали измерять давление, оно было 160 на 130. Сказали, что если с таблетку так , то было гораздо выше. Сняли в скорой показания ЭКГ и повезли в больницу. Там сдала только кровь общий анализ и опять ЭКГ. Пока ждала врача, состояние немного нормализовалось. Потом пришёл врач изменил давление, было 120/80. Сказал , что все хорошо, выписал лекарства при таком скачке и отправил домой. Я в шоке. Я записалась к своему терапевту , но он только 22 февраля. Очень переживаю, что к этому времени может быть ещё хуже. С этого мамонта болит голова, жизнь как под каким-то наркотиком в состоянии эйфории, стала затарможенной в движениях и разговоре, иногда в глазах расплывается. Самое неприятное, что в состоянии полного покоя, обычно перед сном, сильно болят ноги , начиная от бёдер по бокам вниз и до икр сильно отдаёт в спину и в шею. Боль такая сильная что уснуть без обезболивающего невозможно. Хотела сделать МРТ головы, но их там три штуки, какую конкретно не знаю. Очень переживаю за свою жизнь!!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гайморит, хронический Панкреатит, проблемы с суставами

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас случился гипертонический криз и на его фоне такая симптоматика появилась.
Сейчас Вам нужен кардиолог, а не терапевт. Также выполнение ЭКГ, эхокг, по необходимости СМАД, Холтер.
При инсульте как правило симптоматика односторонняя, но на фоне высокого АД могло случиться ТИА, это временное нарушение кровоснабжения мозга и оно восстанавливается в течение 24ч, как правило на МРТ ничего видно не будет, необходимости в данном методе исследования нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас был гипертонический криз, который вызвал кратковременное нарушение кровоснабжения. Именно оно дало всю ту симптоматику, которую вы описали.
Рекомендую нормализовать АД с помощью кардиолога.
+ МРТ головного мозга (без контраста, без венографии, без артериографии, просто головной мозг)

Пока можете начать прием препарата Семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 2 недели. Препарат через слизистую носа, через интраназальные сосуды сразу попадает в кровоток.