Консультация уролога /

Частое мочеиспускание, кровь в моче — вопрос №2919671

Добрый день! Мужчина, 38 лет. Ожирение.
Вчера началось частое мочеиспускание, боль в конце мочеиспускания, ощущение неопорожненного мочевого пузыря, были небольшие рези. Ночью появилась кровь (светлая, не алая) в конце мочеиспускания. Моча мутная. Температура 38. Спина не болела.
Утром вызывали скорую. Врач намерил давление 170. Поехали в больницу. Там сделали анализы (результаты прилагаю) , рентген. Узи не делали. Со слов врача (хирург) , проблем с почками нет. Уролога у них нет, отпустили домой. Анализ мочи странный.
По поводу давления рекомендаций вообще не дали. Назначения врача также прилагаю.

Что нужно обследовать в первую очередь ?
Какие анализы досдать?
Что можно начать принимать уже сейчас?

Возраст: 38

Уролог
Здравствуйте, у вас вероятно обострение хронического (или острый) цистита, простатита. Конечно необходимо до начала приёма антибиотика сдать мочу на посев. Но видимо ситуация не терпит , поэтому начните с приема нифуратела - сз (макмирора) по 200 мг х 3 раза в день х 7 дней, уронекст 1 саше х 2 раза в день х 7 дней, а для уменьшения резей - уриналгин - ф в течении двух дней, для уменьшения частоты мочеиспусканий - омник 1 таб в день х 10 дней. Будет легче.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи указывает на воспаление. Желательно проверить бы трёхстаканную пробу мочи, чтобы определиться с уровнем воспаления.
Рекомендую проверить биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
А также исключить воспаление в предстательной железе - микроскопия секрета простаты и ТРУЗИ.
Пока рекомендовано начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца или уринал протект по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней и тамсулозин 0,4 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего проблема с почками есть, по крайней мере с одной. Очень похоже на отхождение микролита или песка. Вероятно присоединилась инфекция мочевых путей.
Обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации следующие:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Пересдал мочу, сделал бак. посев, УЗИ. Результаты прикрепил.
Как Вы и сказали, есть проблема с одной почкой.
Ещё до результатов анализов начал пить макмирор, канефрон. Галидор было не купить. Улучшения есть, температуры больше не было, мочеиспускания стали значительно реже, крови нет, рези нет. Есть тянущие ощущения в области почки при определённых положениях тела. Какое дальнейшее лечение можете посоветовать ? И очно к кому обращаться - урологу или нефрологу ?
Ещё в первые дни было очень высокое давление, тяжело снималось лекарствами. Сейчас давление снижается постепенно. И был большой скачок сахара, 13 после еды, 10 натощак. Сейчас ниже. Могут ли быть давление и сахар связаны с почками ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Давление да, может. Сахар маловероятно.
Что по жалобам на настоящий момент?
Частые позывы? Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Клиент
Владимир Александрович, неполное опоржнение практически прошло, болей нет. Есть ощущение почки, не боль, а какбы тянет . И моча достаточно темная и немного мутная.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если обращаться очно, то к урологу.
Надо сдать свежий анализ мочи и крови.
Макмирор 7 дней точно.
В тому что писал ранее из рекомендаций если есть возможность делать уколы, то добавить Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Далее по результатам анализов.