Помогите пжл разобратся
Возраст 43 .Раний климакс. Назначили эстрожель на постоянной основе делаю две недели на 10й день утрожестан 20 на 10 дней.Я не очень понимаю утрожестан мне надо также принимать на постоянной основе или только этот месяц? И ещё один вопрос за эти две недели появился ком в горле по узи аитоимуный териоидит-по анализам повышен ТТГ и антитела.Т3 Т4 в норме.Ранее сдавала Т3 и Т4 и Ттг было в норме.Могли эстрожегель спровоцировать заболевание щит железы.Заранее благодарю
Принятый ответ
Добрый день, Катерина! Вам надо уточнить у своего доктора по какой схеме назначено. Обычно Эстрожель с первого дня менструального цикла 25 дней, утрожестван 200 с 16 дня менструального цикла 10 дней. Затем перерыв 5 дней, в течение которого обычно начинаются месячные и опять по такой же схеме с первого дня цикла. Есть другая схема , которая больше подходит для постменопаузы , когда эстрожель непрерывно используется и утрожестан непрерывно каждый день без перерыва, но дозировка утрожестана в таком случае 100 мг. К щитовидной железе это не имеет отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Эстрожель и Утрожестан на постоянной основе.
Обычно в климаксе происходит нарушение работы щитовидной железы, это связано не с препаратами, а с гормональной перестройкой организма в целом
Вера Михайловна,а нельзя использовать только эстрожель гель?
Монотерапия эстрогенами показана женщинам с удаленной маткой.
Вера Михайловна, а если назначат гормоны щитовидной железы препараты ,я могу совмещать с данными препаратами
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан на постоянной основе, то есть по 10 дней на 2ю фазу м ц., это модулиркет цикл и защищает от гипеплазии и кровотечений. Принимаемые гормоны НЕ МОГЛИ спровоцировать проблемы с щит железой. А вот гипотиреоз мог спровоцировать симптомы останки работы яичников
Гормонотерапия щит железе необходима обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Эстрожель не мог спровоцировать проблем с щитовидной железой. При гипотиреозе вам так же показан прием йода в постоянным режиме 200 мкг/сут и витамин Д 2000 МЕ ежедневно утром
Сколько у вас не идут менструации?
Если месячных нет менее 1 года, вам показан циклический режим приема, т.е. Эстрожель 3 дозы (нажатия) в постоянном режиме, на 14 (не на 10) день приема Эстрожель начать Утрожестан 200 мг с 14 по 28 день.
Если месячных нет уже более года, то вам показан непрерывный прием. То есть Эстрожель в комбинации с Утрожестаном ежедневно.
Каждый год узи органов малого таза, маммография, онкоцитология.
Обязательно сдать общий анализ крови, глюкозу в плазме крови, билирубин, креатинин, липидный профиль, триглицериды. Черед год после последней менструации сделать рентген-денсиметрию
Учитывая молодой возраст, для профилактики остеопороза, вам пока показаны высокие дозировки. Через 2 года снижайте дошировку до 2 доз Эстрожеля, а к 50 годам (примерное время наступления естественной менопаузы) 1 нажатие Эстрожеля и 100 мг Утрожестана
Ирина Викторовна, а если месячных нет 4 месяца только -то как применять
По схема циклического приема. Т.е. Эстрожель каждый день, Утрожестан с 14 по 28, далее 7 дней перерыв и всё заново.
Если в 7-дневный период начинаются выраженные симптомы климактерия, переходите на непрерывный прием. Так же на непрерывный период предпочтительно переходить через год после последних месячных, тогда у вас не будет менструальноподобных реакций
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан вы принимаете каждый месяц в течении 10 дней, например, с 16 по 25 день цикла.