Помогите пжл разобратся

Добрый день. 44 года ранний климакс плюс териоидит [эутирокс 60.5мг].Ранее принимала утрожестан 200 по схеме плюс эстрожель 2 дозы.Месячные исчезли нет 4месяца сильно набрала вес.По узи истощение.Гинеколог назначила эстрожель дава раза в день 10 дней-месячные так и не пришли Пожалуйста подскажите есть ли смысл что то менять назначать другое лечение?Или уже так сказать смириться. Не очень хочется стареть так рано .

Фиброз печени. Аутоиммунный тиреоидит.
44 года

Принятый ответ

Доброе утро! Вы узи делали?

Илона Альбертовна, да конечно. 2 раза за этот год

Последнее можете прикрепить?

Илона Альбертовна, загрузила

Катерина, Вам надо начать прием фемостон 2/10 по 1т в непрерывном режиме. Но не факт, что менструация вернется. А симптомы все исчезнут

Илона Альбертовна, фемостон это таблетки ? я боюсь принимать именно таблетированную форму.Ранее года 3 принимала Линдинет в следствии чего у меня начались проблемы с печенью.

Тогда 2 нажатия эстрожеля ежедневно и утрожестан 200 мг вагинально с 16 по 25 дни приема эстрожеля

Илона Альбертовна, тесть мне опять в третаий раз надо попробовать утрожестан ?с 16 по 25 дней с 1го дня нового месяца -правильно

Не пробовать, а принимать постоянно

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!
Обычно переходим на дозу 1/5 ( фемостон , например) если год нет менструации на дозах 2/10, 1/10
УЗИ - эндометрий совсем тонкий
И с учётом того, что ранняя менопауза , оставайтесь ещё с полгода примерно на ваших прежних дозировках

Инна Валериевна, я не очень поняла как именно принимать и можно ли совмещать с эстрожельгелем

Да, извините, запутала )) Я написала аналогичный препарат Фемостон 2/10 = как ваши дозировки Эстрожель 2 гр и 200 мг утрожестана. Продолжайте либо свою прежнюю схему, либо аналогичный препарат Фемостон 2/10 . Проще в применении - 1 таб ежедневно, и без интервалов 28+28+28…

Инна Валериевна, уточняю?Фемостон начинать в любой день и пить на постоянной основе ?

Конечно, любой день . У вас же 4 мес нет месячных. Эндометрий 1,4 мм .
Чего ждать?
Либо вашу схему предыдущую-
Либо Фемостон 2/10