Консультация невролога /

Резкая боль в пояснице — вопрос №1893888

Здравствуйте! Мужчина 55 лет сегодня утром поднял тяжесть, резкая боль в пояснице и упал, с трудом затащила на диван, не может шевелиться, резкая боль при малейших усилиях, что делать?
В ногах иголки, немеют, дала Нимесил и наиазала спину змеиной мазью

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Обязательно надо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Сейчас сделайте инъекцию Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно - для снятия острого болевого синдрома.
Невролог
Добрый день! Сейчас можно Фламадекс 2,0 в/м n5+капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды. Если болевой синдром в течение дня будет нарастать, то вызывайте скорую помощь для транспортировки в стационар. Необходимо дообследование МРТ пояснично-крестцового отдела, полноценное лечение.

Невролог, Рентгенолог
Вообще показана терапия:
- Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
- Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.\

\Но МРТ делать обязательно!!!
Невролог, Детский невролог
добрый день, чтоб снять обострение можно применить
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон первый день 2 ампулы (8 мг) или таблетки 8 мг, если нет возможности поставить в ягодицу укол, со 2 дня по 4 мг еще 4 дня.
Сделать как сегодня полегчает МРТ пояснично - крестцового отдела, позывы в туалет чувствует?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, позывы чувствует, а если уже дала Нимесил, то ещё и Мелоксикам нужно? А с результатом МРТ к какому врачу?
Невролог, Детский невролог
Мелоксикам можете поставить через 3-4 часа, сейчас главное дексаметазон, чтоб снять отёк в этой области, скажите, он не может шевелиться от боли или ноги отказались в плане силы??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шевелиться от боли не может, но ноги чувствует, двигаются, лежит на спине, на спине видимого отека нет
Невролог, Детский невролог
Да, да отёк в области межпозвоночного диска, между позвонками, вы его конечно не увидите. Это хорошо, что все шевелится, значит если образовалась грыжа, то она хотя бы ничего не передавливает.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую вызвать скорую помощь. Очень большая вероятность, что отёк будет нарастать и проявления усиливаться. Отёк возникает в пространстве около межпозвоночных дисков и тем самым сдавливает корешки нервов, отсюда и боль. В таком случае применяют препараты группы НПВС как уже написали коллеги ( нимесил, аркоксиа, диклофенак, вольтарен и тд) на фоне лечения отёк уменьшается и корешок нерва уже не сдавливает соответственно боль проходит.
Но нужно посмотреть - если была грыжа например она могла увеличиться, тогда лечение уже в зависимости от её размера и состояния.
Мрт занимает достаточно много времени и нужно хорошо обезболить, чтобы вообще получилось вылежать.
Поэтому рекомендую вызвать скорую помощь, учитывая острую ситуацию они обычно отвозят в приемное отделение где осматривает врач невролог и в зависимости от результата осмотра дальнейшая тактика.
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо, а на время МРТ чем можно обезболить?
Невролог
Можно попробовать вольтарен или диклофенак в/м ( на самом деле группа НПВС примерно одинаково работает, тут уже индивидуально кому-то больше помогает вольтарен, кому-то диклофенак, но от него чаще болит живот и тд), на на скорой есть и посильнее например трамадол это учетный препарат.