Консультация кардиолога /

Как пить таблетки в течении дня в какое время — вопрос №1894015

Какой прогноз с таким диагнозом, не можем разобраться как пить таблетки, в выписке указано только это
ингибриды SGLT2(дапаглифлозин/эмпаглифозин)
Скажите какие из назначенных препаратов положены по рецепту?!

Возраст: 58

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данной выписке периндоприл, бисопролол, спиронолактон, брилинта, форсига, аспирин, розувастатин положены бесплатно в зависимости от района проживания.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
От одышки верошпирон или спиронолактон 25 мг
Торасемид 5 мг в обед
Для разжижения крови брилинта 90 мг утром и вечером
Аспирин 100 мг 1 раз в день
Форсига 10 мг в обед
Розувастатин 40 мг вечером под контролем липидограммы через 3 мес.
Контроль эхокардиографии через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, аспирин это аск , там просто написано аск + брилинта , их вместе пить ?!

Клиент
Регина Рафагатовна, если пульс в норме бисопролол пить все равно ?!Периндоприл пьётся ситуативно или ежедневно ?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Аск брилинта можно не принимать .
Периндоприл зависит от давления.
Бисопролол можно не приниммть
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, утром у Вас идет прием периндоприла, бисопролола, спиронолактона и торасемида
На вечер розувастатин 40 мг.
Обязательно добавить форсига 10 мг, ее можно пить вечером.
В течение года с момента инфаркта Вам положено выписывать льготные препараты,если Вы не отказывались от льгот.
Все лекарства,что указаны в выписке, должны быть выписаны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, бисопролол , периндоприл пьём на ежедневной основе или ситуативно, если поднят пульс и ад
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно на постоянной основе! Это препараты, которые улучшают прогноз!
Если ад и чсс низковаты, то дозы можно немного снизить. Либо , наоборот, немного увеличить, если есть необходимость
Клиент
Наталья Евгеньевна, назначили аск 75 мг плюс брилинта , они пьются вместе и что такое аск?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Аск -это аспирин 75 или 100 мг (аспирин кардио, Кардиомагнил, тромбоасс -любой на выбор). Да , принимать можно с брилинтой вместе в одно и то же время ориентировочно, можно в обед, можно вечером
Брилинту пьете в течение года, далее надо пересматривать терапию. Аспирин на пожизненную терапию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Альбина ! Прогноз благоприятный. Постепенно функция сердца восстановится.
Все препараты можно выписать по льготе. Вопрос только с дапаглифлазином. Он решается.
Схема терапии:
Утром до еды спиронолактон и торасемид, после еды -периндоприл и бисопролол, брилинта.
Обед- розувастатин
вечером брилинта и ацетилсалициловая кислота
на ночь омепразол
Такая схема рациональна.
В зависимости от меняющегося состояния терапию можно корректировать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Периндоприл- контроль АД- принимается утром.
Бисопролол- контроль пульса и немного АД- утром
Спиронолактон и Торасемид- диуретики , для уменьшения отеков, одышки, нагрузки на сердце и контроля АД - тоже прием утром.
Брилинта- антиагрегант, для профилактики тромбоза- утро и вечер
АСК- антиагрегант- вечер
Розувастатин- предотвращает прогрессирование атеросклероза- вечер
Форсига- контроль сахара крови, лечение сердечной недостаточности- вечерний прием
Препараты накопительного действия, необходимо принимать регулярно.
Если АД будет чрезмерно снижено, дозы можно корректировать под контролем врача.
Если не будет отечности и одышки, в первую очередь коррекция дозы Торасемида.
Брилинта принимается год, затем решается вопрос об отмене.
Препараты можно выписать льготные.
По Узи сердца на фоне ИМ изменения не критичные, прогноз благоприятный! Важно строго придерживаться рекомендаций лечащего врача .
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
все эти препараты можно выписывать по рецепту.
препараты принимать по следующей схеме.
периндоприл , бисопролол и диуретики утром.
Брилинта утро и вечер, принимать год.
Форсига в обед
Аспирин и Розувастатин вечером.
Прогноз благоприятный. соблюдайте рекомендации врача, не пропускайте прием препаратов. каждые три месяца нужно сдавать анализы на липидограмму, АЛТ, АСТ.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, у моего отца 3 группа инвалидности по зрению бессрочная , с диагнозом который у него в выписке положена ли ему 2 группа , есть смысл заморачиваться и переделывать группу ?!
Кардиолог
Для установления 2группы инвалидности желательно чтоб в диагнозе было ХСН 2 Б
Но вы можете попробовать, проконсультируйтесь с вашим кардиологом