Ребёнок только начинает сидеть самостоятельно в 10 месяцев
Здравствуйте! Мальчик родился 52 см, 3350кг. Кесарево Наблюдсемся у невролога с 2 месяцев. Расширение желудоков мозга. На последнем приёме невролог назначила церебролизин, курс массажа ( 3 за все время) из жалоб ребёнок без опоры не сидит. В 9 месяцев встал у опоры, шагает возле нее, поднял голову в 3, пополз по-пластунски в 5, на четвереньках нет. агукает смеется улыбается и тд. Мы решили не ставить уколы, сделали массаж и провели приём у остеопата ( рекомендовал этот же невролог ещё в три месяца, но мы побоялись. сейчас уже полных 10) после приёма остеопата через 1.5 недели ребенок стал ползать на четвереньках, еще через пять дней стал садится как лягушка без опоры(раньше с опорой) Последнее НСГ прикладываю, видео прикладываю Остеопат сказала было смещение 7 , 2 и вроде-бы 3 позвонка Сейчас 74см 8000кг.мало кушает прикорм Оцените, пожалуйста, состояние ребёнка https://cloud.mail.ru/public/oywP/57aHocBhD https://cloud.mail.ru/public/oywP/57aHocBhD
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, по видео все хорошо, а что вам не нравится?
Юлия Юрьевна, как сидит, нормально ли что поза лягушки или что ножки не вытянуты, а одна согнута когда сидит?
Юлия Юрьевна, и то что ребёнок поздно сел в дальнейшем как-то проявится?
Есть небольшая гипотония, но это вполне можно отнести к варианту нормы, показаний к препаратам он вижу, а вот массаж и лфк очень хорошо.
Юлия Юрьевна, в середине января прошли курс массажа, когда можно ещё?
Принятый ответ
Конец марта начало апреля, попробуйте бассейн, бывает очень хороший эффект.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте.
По видео мышцы спины еще слабоваты, но динамика в развитии хорошая.
НСГ, насколько помню, мы с Вами ранее обсуждали.
Считаю, что церебролизин не нужен, а вот СМТ на поясницу и сегментарные зоны ног я бы проделала.
Ирина Анатольевна, спасибо. Мы переживаем, что поздно сел
Ничего-догонит сверстников.
Ирина Анатольевна, спасибо, успокоили)
Принятый ответ
Растите здоровыми!