Консультация детского невролога /

Ребёнок только начинает сидеть самостоятельно в 10 месяцев — вопрос №1894440

Здравствуйте! Мальчик родился 52 см, 3350кг. Кесарево
Наблюдсемся у невролога с 2 месяцев. Расширение желудоков мозга. На последнем приёме невролог назначила церебролизин, курс массажа ( 3 за все время) из жалоб ребёнок без опоры не сидит. В 9 месяцев встал у опоры, шагает возле нее, поднял голову в 3, пополз по-пластунски в 5, на четвереньках нет. агукает смеется улыбается и тд. Мы решили не ставить уколы, сделали массаж и провели приём у остеопата ( рекомендовал этот же невролог ещё в три месяца, но мы побоялись. сейчас уже полных 10) после приёма остеопата через 1.5 недели ребенок стал ползать на четвереньках, еще через пять дней стал садится как лягушка без опоры(раньше с опорой)
Последнее НСГ прикладываю, видео прикладываю
Остеопат сказала было смещение 7 , 2 и вроде-бы 3 позвонка
Сейчас 74см 8000кг.мало кушает прикорм
Оцените, пожалуйста, состояние ребёнка
https://cloud.mail.ru/public/oywP/57aHocBhD

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, по видео все хорошо, а что вам не нравится?
Клиент
Юлия Юрьевна, как сидит, нормально ли что поза лягушки или что ножки не вытянуты, а одна согнута когда сидит?
Клиент
Юлия Юрьевна, и то что ребёнок поздно сел в дальнейшем как-то проявится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть небольшая гипотония, но это вполне можно отнести к варианту нормы, показаний к препаратам он вижу, а вот массаж и лфк очень хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, в середине января прошли курс массажа, когда можно ещё?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конец марта начало апреля, попробуйте бассейн, бывает очень хороший эффект.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео мышцы спины еще слабоваты, но динамика в развитии хорошая.
НСГ, насколько помню, мы с Вами ранее обсуждали.
Считаю, что церебролизин не нужен, а вот СМТ на поясницу и сегментарные зоны ног я бы проделала.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Мы переживаем, что поздно сел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего-догонит сверстников.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, успокоили)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!