Ребёнок только начинает сидеть самостоятельно в 10 месяцев

Здравствуйте! Мальчик родился 52 см, 3350кг. Кесарево Наблюдсемся у невролога с 2 месяцев. Расширение желудоков мозга. На последнем приёме невролог назначила церебролизин, курс массажа ( 3 за все время) из жалоб ребёнок без опоры не сидит. В 9 месяцев встал у опоры, шагает возле нее, поднял голову в 3, пополз по-пластунски в 5, на четвереньках нет. агукает смеется улыбается и тд. Мы решили не ставить уколы, сделали массаж и провели приём у остеопата ( рекомендовал этот же невролог ещё в три месяца, но мы побоялись. сейчас уже полных 10) после приёма остеопата через 1.5 недели ребенок стал ползать на четвереньках, еще через пять дней стал садится как лягушка без опоры(раньше с опорой) Последнее НСГ прикладываю, видео прикладываю Остеопат сказала было смещение 7 , 2 и вроде-бы 3 позвонка Сейчас 74см 8000кг.мало кушает прикорм Оцените, пожалуйста, состояние ребёнка https://cloud.mail.ru/public/oywP/57aHocBhD https://cloud.mail.ru/public/oywP/57aHocBhD

Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, по видео все хорошо, а что вам не нравится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, как сидит, нормально ли что поза лягушки или что ножки не вытянуты, а одна согнута когда сидит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, и то что ребёнок поздно сел в дальнейшем как-то проявится?

Есть небольшая гипотония, но это вполне можно отнести к варианту нормы, показаний к препаратам он вижу, а вот массаж и лфк очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, в середине января прошли курс массажа, когда можно ещё?

Принятый ответ

Конец марта начало апреля, попробуйте бассейн, бывает очень хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
По видео мышцы спины еще слабоваты, но динамика в развитии хорошая.
НСГ, насколько помню, мы с Вами ранее обсуждали.
Считаю, что церебролизин не нужен, а вот СМТ на поясницу и сегментарные зоны ног я бы проделала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Мы переживаем, что поздно сел

Ничего-догонит сверстников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, успокоили)

Принятый ответ

Растите здоровыми!