Консультация проктолога /

Была операция по иссечению геморроя — вопрос №1894644

Иссечение наружнего геморроя на 3х часах, и он сказал захватил еще верхушку внутренний немного , по его словам , я уже создавал тут тему до операции , мне тут ответили что у меня тромбоз наружнего узла , и что все пройдет и операция не нужна , но я пошел к доктору в платную и он сказал ничего не поможет мол и только удаление , у меня очень сильно болело и я согласился , сдал сразу анализы и сразу он мне сделал (35000) , теперь в туалет хожу с кровью , прошло две недели , и такое ощущение что анальныц канал сужен , или спазм я не знаю , это пройдет или нужно что то делать ? В туалет хожу , но больно , был сегодня у него он сказал что у меня все там норм и мол заживает , но я же чувствую что не так что то , назначил мне ауробин и метилурацил , может подскажите что пожалуйста ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморой

Хирург
Здравствуйте, Евгений
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Узел иссекли снаружи, а болит внутри, в анальном канале? Акт дефекации болезненный? С кровью? Кал плотный?
Клиент
Ольга Юрьевна, кал с кровью , иссек он как сказал внешний узел , и внутренний немного на 3х часах ,
Клиент
Ольга Юрьевна, в копчик бывает моментами отдает боль даже , в туалет по маленькому тоже часто стал ходить
Хирург
Евгений, фото сможете приложить?
Клиент
Ольга Юрьевна, да , немного попозже только
Хирург
Евгений, жлу фото, чтобы Вас проконсультировать
Клиент
Ольга Юрьевна, я прикрепил(((
Хирург
Евгений, рана ещё не зажила. Болевой синдром говорит о том, что раневой канал доходит до анального канала .
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. +мазь стелланин 2р.д на область раны и в анальный канал 2недели. Одновременно
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую анодерму и немного в анальный канал гель релифипин 2р.д 3недели, уберет боль и сфинктероспазм
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а стеланнин можно заменить метилурацилом? У меня есть просто уже он
Хирург
Евгений, да, конечно, можно использовать мазь постеризан, метилурацил, офломелид
Клиент
Ольга Юрьевна, еще есть релиф адванс мазь , оно не нужно?
Хирург
Евгений, можно использовать перед дефекацией, в качестве обезболивания
Клиент
Ольга Юрьевна, а если выбирать между метилурацилом и стеланином что будет лучше?
Хирург
Обе хорошие, начните метилурациловую, потом при необходимости можно будет заменить
Клиент
Ольга Юрьевна, а то что раньше чтобы извините за прямоту газы выпустить мне напрягаться не надо было особо то сейчас прям надо напрячься , это тоже нормально?(
Хирург
Евгений, на данный момент это нормально, поскольку есть рана, есть спазм сфинктера. Рана заживёт, всё восстановится
Клиент
Ольга Юрьевна, просто уже 15 дней прошло с момента как мне
Клиент
Ольга Юрьевна, а не подскажите почему нету желания даже в туалет сходить по большому уже 4 ц день как начался , и почему так происходит после операции на геморрой ?
Клиент
Ольга Юрьевна, ну ясно….
Хирург
Здравствуйте, Евгений
Необходимо время для восстановления тону прямой кишки
Добавьте клетчатку в рацион, например эубикор 1п 3р.д
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Евгений
Судя по фото рана вяло заживает, нужно проводить для улучшения регенерации тканей, что бы рана не перешла в хроническую.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа. Крем релиф адванс 2-3 раза в день 20 дней+ мазь метилурациловая 10%, интервал приёма 1 час, местно, тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Клиент
Игорь Юрьевич, а сужения нету у меня? А то присутствуют какие то ощущения , ране две недели только , может еще мало времени прошло? Вот свечу раньше вставлял будто палец свободно входил а щас чет как то не так … переживаю теперь
Клиент
Игорь Юрьевич, сегодня вообще не ходил в туалет , не хочется вообще , не знаю в чем дело , вчера кишечник прям дико болел и низ живота и верх , не знаю связано ли …
Проктолог, Хирург
Не стоит переживать, сужения нет.
Просто из-за наличие раны, есть воспаление слизистой, из-за этого просвет анального канала стал как бы уже. После полного заживления раны(период заживления около месяца) отек сойдёт и все должно вернуться в норму.
Клиент
Игорь Юрьевич, он просто сказал внутренний на той же стороне тоже иссекал немного , вот его слова ? а я начитался уже в интернете разной ерунды про осложнения , теперь вот мысли гоняю в голове
Проктолог, Хирург
Нет, не стоит так переживать. Вам проведено минимальное оперативное лечение, все осложнения встречаются, когда иссечают 3,4 узла однокоеменно и больших
Клиент
Игорь Юрьевич, интервал приема 2 часа вы пишите , это получается каждые два часа свечу ставить аж надо?
Проктолог, Хирург
Постеризан утром, через 2 часа олестезин, а потом только вечером постеризан и через 2 часа олестезин
Клиент
Игорь Юрьевич, а крем релиф с метилурацилом как сочетать?
Клиент
Игорь Юрьевич, метилурацил я и щас использую
Клиент
Игорь Юрьевич, я когда внутрь его наношу пальцем чувствую что анальное отверстие само меньше намного чем было , и какие то рубцы или не знаю как объяснить (((
Проктолог, Хирург
Естественно будет меньше анальнвй канал сейчас, но все должно восстановится после полного заживления.
Мазь чередуйте интервал приёма 1 час
Клиент
Игорь Юрьевич, понял спасибо что вообще отвечаете , а не подскажите кишечник и желудок если стал болеть после операции этой , это возможно или нет? Постоянно дискомфорт , на днях вообще прям лежал корчился от боли , еще в туалет стал часто бегать по маленькому , будто с простатой что то ….
Проктолог, Хирург
Подскажите пожалуйста, боль в кишечнике какого характера ? Стул изменился ?
Клиент
Игорь Юрьевич, аж тошнило немного , боль разная то ноет то тянет , то жжет
Клиент
Игорь Юрьевич, стул разный , я форлакс пью , бывает твердый бывает мягкий
Клиент
Игорь Юрьевич, а крем решил аванс на рану и внутрь тоже надо наносить?
Проктолог, Хирург
Следует кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин
Сейчас рекомендую приём тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
Проктолог, Хирург
Все наносится местно, внутрь не нужно
Клиент
Игорь Юрьевич, а мне кто делал операцию говорил что и внутри надо на две фаланги пальца ,зря я к нему пошел…
Проктолог, Хирург
Просто каждые проктолог работает немного по разному, все зависит от опыта
Клиент
Игорь Юрьевич, все понял , и еще вопрос свечи надо в прямую кишку прямо чтобы ушла или придерживать пальцем пока растает?
Проктолог, Хирург
Можно ввести в канал на 30 секунд, а затем провести её дальше
Клиент
Игорь Юрьевич, а из за вмешательства на геморрой вы не ответили может болеть живот и то что по маленькому часто бегать стал?
Проктолог, Хирург
Обычно такой проблемы не встречается, то такие случаи описаны. Рекомендую сдать общий анализ мочи. Узи мочевого музыря и простаты
Клиент
Игорь Юрьевич, типа хирург мог простату задеть?
Проктолог, Хирург
Нет, это исключено.