Операция геморрой (плохое отходят газы)

Здравствуйте уважаемые доктора ! Прошу Вашего совета и рекомендаций. 8 дней назад мне была сделана операция по удалению геморроя 3 степени. Первые 3 дня газы нормально отходили при минимальном натуживании, первая и вторая дефекации были на 4 и 5 день и с тех пор я начал ощущать, что хуже стали отходить газы, на данный момент самостоятельно не выходят вообще и приходиться делать разные упражнения и даже при этом выход газов крошечный, также последние 2 дня стали отдавать сильные ноющие боли в область мочевого и приходиться пить Кеторол, хотя боли в заднем проходе минимальные. На данный момент моё лечение Детралекс, свечи Проктогливенол (1 свеча после стула, вторая на ночь) и ванночка с маргонцовкой после стула. Стоит ли беспокоиться об осложнении или это нормально, какие Ваши мысли и рекомендации. Заранее благодарен.

гипотериоз
49 лет
19 Июня ·Просмотров: 319·Василий, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте, после операции ткани заживают, может сохраняться локальный отёк, который временно влияет на работу сфинктера — из-за этого отхождение газов действительно может ухудшиться. Обычно по мере полного заживления и спадания отёка ситуация нормализуется. Но важно не терпеть и не создавать лишнего напряжения: попробуйте аккуратно выполнять «анальную гимнастику» (лёжа медленно сжимать и расслаблять сфинктер на счёт 5, не до усталости). Также строго следуйте диете: исключите газообразующие продукты (бобовые, капуста, газировка, некоторые фрукты), ешьте больше клетчатки в мягкой форме, пейте достаточно воды — это поможет сделать стул мягче и снизит давление в кишечнике. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Про боли в области мочевого пузыря-здесь стоит насторожиться сильнее. После операции в малом тазу может возникать рефлекторный спазм мышц или отёк, который давит на структуры, связанные с мочевым пузырём.
Необходимо очно обратиться на прием к оперирующему врачу. На приёме врач проведёт осмотр, чтобы исключить такие вещи, как выраженный отёк, начинающееся воспаление, формирование рубца (стриктуры) или другие локальные осложнения.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Доброе утро, Василий.

Судя по описанию, 8 сутки после операции это еще ранний послеоперационный период и некоторое нарушение отхождения газов, спазм сфинктера и боли с иррадиацией в область мочевого пузыря могут быть
Но полное отсутствие самостоятельного отхождения газов и усиление болей внизу живота уже требуют внимания

Свечи Проктогливенол на таком сроке подходят не всегда, особенно если имеются открытые раны.
Детралекс можно продолжать по назначенной схеме

Важно добиться мягкого ежедневного стула, если стул плотный или приходится тужиться, рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, растворяя в стакане воды, до нормализации стула.

Важно пить 1,5-2 л жидкости в сутки и употреблять больше клетчатки.

Кеторол принимать по 10 мг до 3 раз в день после еды, не более 5 дней, также Омез 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром за 30 минут до еды, на весь период приема Кеторола и еще 2-3 дня после его отмены

Теплые подмывания или сидячие ванночки после стула можно продолжать, марганцовку не стоит делать концентрированной

Я бы рекомендовал в ближайшие 1-2 дня показаться оперировавшему Вас проктологу. Нужно исключить выраженный спазм анального канала

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, благодарю за ответ. А если имеет место выраженный спазм анального канала то как это лечиться или убирается ? может на данный момент что то порекомендуете т.к. к оперировшему хирургу попаду только 24 июня

Лечат его в первую очередь снятием боли, уменьшением отека и поддержанием мягкого стула.

До осмотра рекомендуют теплые сидячие ванночки по 10-15 минут 2-3 раза в день
Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день для мягкого стула, не натуживаться и ходить пешком

До 24 такая ситуация вполне может улучшиться самостоятельно

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Андрей Игоревич, боли в заднем проходе практически нету, а газы по грамму выходят с трудом, также заметил, что при натуживании, когда пытаюсь газы выпустить выходит светло коричневая слизь, но это точно не кал.

Если болей в заднем проходе почти нет, это уже хорошо. Выделение светло коричневой слизи на таком сроке после операции связано с заживлением ран и отеком

А вот то что газы выходят с большим трудом, больше говорит в пользу послеоперационного отека и спазма анального канала.
Пока старайтесь не тужиться специально продолжайте делать теплые ванночки, поддерживайте мягкий стул и больше ходите

Принятый ответ

Здравствуйте
После выполнения подобного рода оперативного вмешательства возникает отёк , так же может меняться тонус мышц тазового дна и сфинктера. Эвакуация газов может затрудняться. Так как ситуация ухудшает, то необходимо посетить проктолога очно.
Сейчас же стоит исключить газообразующие продукты: бобовые, капусту, газировку, некоторые фрукты.
Повысить количество употребляемой жидкости.
Форлакс для размягчения каловых масс.
Местно можно добавить мазь релиф адванс, для снятия боли.

После операции может возникнуть рефлекторный спазм, из-за чего появляется дискомфорт. Так же бывает инфекции мочевыводящих путей или даже задержку мочи. В данной ситуации так же это является поводом для обращения к доктору.

Принятый ответ

Добрый день. После операции по поводу хронического геморроя остаются послеоперационные раны. На фоне ран может быть спазм анального сфинктера, который вызывает задержку отхождения газов, вздутие живота, периодические боли в животе.
Обсудите с лечащим проктологом вопрос о применении гель релифипин 2 раза в день.