Как вылечить Esherichia coli,Enterococcus faecium
Добрый день! В анализах у меня и мужа обнаружены Escherichia coli и у меня ранее Enterococcus faecium,а также некоторые отклонения в фемофлоре и андрофлоре. Из симптомов у меня запах, и постоянное чувство неопрожненного мочевого пузыря,у мужа ничего. Пили левофлоксацин,не помог. Планируем беременить. Как вылечить кишечную палочку окончательно не антибиотиками? Поможет ли санаторно-курортное лечение? Если да, то где?
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом подозрения на новое обострение, нужно сдать свежий ОАМ и свежий посев (зачем вы затерли даты? :)
В случае подтверждения можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в росеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Половым путем кишечная палочка не передается, это обычная флора каждого человека. Андрофлор супруга вполне хороший, ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза) и при отсутствии жалоб - лечения не требует.
Дмитрий Владимирович,
Спасибо за ответ.
Поясните,пожалуйста,некоторые вопросы.
Если в посеве есть кишечная инфекция, есть симптомы цистита зачем сдавать общий анализ мочи и посев мочи, ведь и так понятно,что инфекция есть в организме. Согласна,если бы не было симптомов,то можно было бы перепроверить.
Также планируем беременить,то есть лечить надо.
Вы пишите,что не передаётся половым путем. Почему тогда и у меня и мужа она есть? У нас у обоих нарушилась флора и высеялась одна и та же кишечная палочка?
В каком анализе определить чувствительность к фосфомицину и нитрофурантоину? В наших посевах почему то не определяли чувствительность к этим препаратам ( лаборатория cmd).
Все препараты,которые вы написали нужно пить одновременно или последовательно?
Уроваксом как долго?
Также в анализах есть чувствительность к бактериофагам,что вы про них скажете?
И какой прогноз по кишечной палочке в вашей практике, можно ли её победить окончательно?)
Принятый ответ
1. оценивать следует свежие анализы (ОАМ меняется в течение дня даже), флора тоже может меняться как по количеству, так и по составу.
2. Энтеробактерии - не передаются половым путем. это личная флора каждого, жактор дисбактериоза так сказать. Иммунитет и собственная флора с ней не справляются не контролируют. И не фект что у вас одна и таже кишечная палочка, штаммов много. Кишечная палочка и у детей часто бывает, это же не значит что попала половым путем.
3 странно что не определена чувствительность к фосфомицину и нитрофурантоину - лучше проверить - это стандарт терапии мочевой инфекции (попробуйте сдать анализ с РАСШИРЕННЫМ спектром чувствительности, он немного дороже)
Препараты пить одновременно, Уро-Вксом обычно курс не менее 1 мес.
Бактериофаги - спорный вопрос, хороши чаще для "местной" терапии.
Победить можно :), порой лишь совместными усилиями вместе с гастроэнтнрологами, гинекологами и урологами.
Удачи.
Здравствуйте. Вам кроме посевов нужно сдать общий анализ мочи.
Если по двум посевам обнаруживается одна и та же микрофлора, то нужно лечить. Учитывая, что планируете беременность - сдайте два посева последовательно с интервалом в 2 дня, с соблюдением правил сбора. Если будет одна и та же микрофлора, то пролечиться: монурал (фосфомицин) 3г однократно или начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. После терапии уросептиком фурагин сдать для контроля общий анализ мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Санаторно - курортное лечение в качестве профилактики - укрепления защитных сил организма, можно в любом месте проходить.
Спасибо за ответ.
Поясните,пожалуйста,некоторые вопросы.
С почками все нормально,остаточной мочи нет,стенки мочевого пузыря не увеличины ( оба УЗИ делала).
Да, нужно узнавать в лаборатории к чему будут определять чувствительность, это важно. Стандарт обследования, никто не отменял, есть клинические рекомендации. Сдача общего анализа мочи важна для определения ситуации, бывают цистоподобные жалобы, одного посева недостаточно, чтобы назначить антибактериальную терапию. Бонусы никто не получает, назначив банальный общий анализ мочи. Наооборот, Вы сначала должны были бы сдать общий анализ мочи, а потом уже при необходимости врач решит, нужно ли сдавать бак посев мочи. Зря, Вы обидели доктора Луизу Римихановну, она хотела Вам помочь. Не обижайтесь.
Добрый вечер.Мужчине лечение не требуется!
От Вас необходим ОАМ и мазок на чистоту из трех точек.
Луиза Римихановна,
Поясните ЗАЧЕМ сдавать???? Приложила посев,видно что инфекция есть,симптомы есть. Понятно, что в организме в присутствует кишечная палочка. Этого не достаточно для назначения лечения?
Посевы без микроскопии не актуальны.
Луиза Римихановна,
По вашей логике, инфекции нет,хоть посев и показал и симптомы есть. Если не знаете как лечить, то не отвечали бы)
Escherichia coli и Enterococcus faecium-это представители и нормальной флоры,которые соседствуют в нашем организме в том числе.Если у Вас нет желания разбираться в ситуации,тогда мне больше добавить нечего.
Луиза Римихановна,
Я для этого и написала сюда чтобы разобраться в ситуации,а не получить ответ в виде рекомендации в виде сдачи общего анализа мочи,который меняется ежедневно. Как будто вы бонусы получаете,если отправите пациента на какие-нибудь ещё анализы.