Консультация психиатра /

Не помогает лечение у психиатра — вопрос №1894672

Добрый день. Лечим отца 63г., от тревожно-депрессивного расстройства в течении 2 лет, какие только препараты и их комбинации не принимал! За это время было три периода улучшения до 3х месяцев каждый, не больше. В последнее время принимал:
Венлафаксин,75 мг (1т утро; 1день)
Миртазапин (0,5т утро; 1т вечер)
Квитиапин, 50 мг (1т утро; 1т. вечер)
Два месяца был в хорошем состоянии, потом они просто перестали работать, постепенно хуже и дошло до того что не может встать с постели, перестал ходить на работу. Я не знаю что с ним делать, за все время поменяли штук 20 препаратов. Заболевание это наследственное. Лечимся частным образом. Боюсь и не хочу определять его в психиатрическую больницу. есть ли у нас шанс помочь ему без больницы, не факт что поможет больница? Почему самые разные сильные препараты на него не действуют?

Возраст: 63

Хронические болезни: тромбофлебит

Психиатр
Здравствуйте!
Если нет эффекта от лечения, есть правило 4 Д - диагноз, доза, длительность, препарат. Быть может установлен не правильный диагноз и нужен прием совершенно других препаратов, либо принимал низкие дозы лекарств, либо короткий промежуток времени приема. Что беспокоит вашего отца? Какое лечение сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, с большим уважение доктор, а вы вопрос вообще читали?

Психиатр
Да, читала, поэтому и уточняю, что раз принимал около 20 препаратов и практически нет эффекта от лечения, то быть может назначали низкие дозировки препаратов или назначали на короткий промежуток времени, по описанию « дошло до того что не может встать с постели, перестал ходить на работу» можно предположить депрессивный эпизод или побочный эффект от нейролептика, поэтому и спрашиваю, с какими жалобами вы обращались к врачу-психиатру,что беспокоило, чтобы разобраться в лечении
Клиент
Анжела Вильевна, я ж эти препараты и комбинации назначаю не сама, принимал длительно и в разных дозах. Что делают в случаях когда не помогает лечение? Может лучше все препараты отменить и посмотреть , может без них лучше станет?
Психиатр
Юлия, вы меня извините, может быть я правда в первом сообщении как-то неправильно описала свой вопрос или посыл, но обидеть вас не хотела. Понимаю, вы сейчас очень сильно переживаете за отца. Были ли в лечении назначены стабилизаторы настроения - ламотриджин, вальпроевая кислота, седалит?
Клиент
Анжела Вильевна, и вы меня извините. Много чего было: Седалит был, карбамазепин, квитиапин, клопиксол, анафранил, галапередол, квитиапин, оланзапин, амитриптилин, сертралит и.т.д В разных комби и дозах.
Я знаю, что онлайн мне проблему не решить. Вопрос в том, раз не помогает может все отменить? Что может быть за реакция?
Психиатр
Можно предположить терапевтически-резистентную депрессию. Сейчас либо надо наращивать дозировки текущих лекарств, либо вновь менять лечение. Отмена лекарственных средств может привести к еще большему ухудшению состояния. Почему боитесь стационарного лечения? Слышали когда-нибудь про ЭСТ?
Клиент
Анжела Вильевна, отзывы почитала про стационар, поэтому боюсь. Для него даже выйти на улицу стресс, а оказаться в больнице, тем более в такой специфической. Тут сама идешь в обычную поликлинику с духом собираешься...
Про ЭСТ не слышала даже, прочитала только что. Эту методику применяют когда лекарства не помогают?
Психиатр
Да, ЭСТ применяют при безуспешно проведенной лекарственной терапии
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Дело в том, что вчера выяснили с трудом, что он сам бросил пить таблетки неделю назад и поэтому такая реакция (не может подняться с постели). Сейчас вернем те же лекарства, может ему легче станет.
Психиатр
вот и раскрылась причина ухудшения состояния - только не начинайте прием сразу с высоких доз: венлафаксин начинают с 37,5 мг 2 раза в сутки и повышают по 37,5 каждые 7 дней до минимальной терапевтической 150 мг/сут; миртазапин начинают с 15 мг и повышают до 30 мг через неделю; Кветиапин начинают с 25 мг и на следующий день можно повысить до 50 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. В связи с тем что его можно проконтролировать только вечером, врач назначила такую схему: Венлафаксин 1т (75мг). вечер; Миртазапин 2т вечер; Квитиапин, 50мг вечер (если будет сам пить, то и 50мг утро). Еще у нас был Фенотропил, 1т. утро, 1т обед (но я знаю что это ноотроп и поэтому совсем забыла про него спросить)корректировать ли его или пусть так останется?
Психиатр
учитывая, что это ноотроп, он обладает активирующий эффектом, лишним не будет сейчас, поэтому оставляйте
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Выбрать хороший препарат не достаточно, должна также быть нужная дозировка. Если на данной дозировке эффекта нет, то нужно повышать. В вашей ситуации - венлафаксин.
Как давно отец страдает ТДР?
Принятый ответ
Клиент
Айше, в вопросе написала, что 2 года лечимся и перепробовали штук 20 всяких разных препаратов, их комбинаций и дозировок. Венлафаксин пробовали по разному и 3 т в день и 4 в день. Но конкретно сейчас он совсем в плохом состоянии, лежит не может встать на фоне тех же препаратов что принимает несколько месяцев и от которых 2 месяца был в норме.
Психиатр, Психотерапевт
Как у него с когнитивными способностями? Иногда проблемы с настроением являются дебютом дементных расстройств
Клиент
Айше, у неврологов тоже были, МРТ делали. В пределах возрастной нормы. Тестирование от работы проходил в психдиспансере, признан в норме. Психиатр говорит, что тяжелый и интересный случай. А поделать ни чего не можем. Поможет ли психлечебница или тоже совсем не факт. Потому что место куда совсем не хочется попадать, вот и не знаю в каком направлении мне двигаться, снова менять таблетки или решится и положить его в больницу.
Психиатр, Психотерапевт
В больнице далеко не факт, что ему помогут, это точно.
Проведите тем не менее тест MMSE и тест рисования часов своему отцу
Клиент
Айше, скажите, а если отменить все препараты и посмотреть , вдруг без них лучше станет? Так делают?
Психиатр, Психотерапевт
Врач-психиатр при осмотре и беседе безошибочно может определить в чем дело, почему человек затррможен и бездеятелен. Я не могу этого сделать соответственно. Могу предположить, что отказ от препаратов не даст желаемого эффекта, хотя вы и можете это сделать! Но снижаются дозировки постепенно
Попробуйте провести тест, который я написала
Клиент
Айше, спасибо. Дело в том, что вчера выяснили с трудом, что он сам бросил пить таблетки неделю назад и поэтому такая реакция (не может подняться с постели). Сейчас вернем те же лекарства, может ему легче станет.
Психиатр, Психотерапевт
Это отличная новость! Начинайте прием постепенно, с 37,5 2 раза в день, через 3 дня повысьте до 75 утро, 37,5 вечер, через 3 дня до 75*2 раза (также как и было)
Клиент
Айше, спасибо. В связи с тем что его можно проконтролировать только вечером, врач назначила такую схему: Венлафаксин 1т (75мг). вечер; Миртазапин 2т вечер; Квитиапин, 50мг вечер (если будет сам пить, то и 50мг утро). Еще у нас был Фенотропил, 1т. утро, 1т обед (но я знаю что это ноотроп и поэтому совсем забыла про него спросить)корректировать ли его или пусть так останется?
Психиатр, Психотерапевт
У вас венлафаксин - Велаксин ? Велаксин как раз пролонгированный
Психиатр, Психотерапевт
Фенотропил как правило курсом пропивается или вообще не имеет эффекта, так что от него можно и отказаться.
Миртазапина слишком много, больше, чем можно по инструкции, будьте осторожны.
Клиент
Айше, у нас Венлафаксин. Миртазапин так врач назначила, 2т вечером. До обострения было 0,5т. утром и 1т вечер. Отец работает на заводе и в связи со своим состоянием очень часто на больничном, там не знают о его проблеме иначе лишится работы. Вот сегодня ему идти к неврологу, назначат ему еще лечение по неврологии обычно какой -нибудь Мексидол, Пирацетам, Комбипелен и т.д. Но работу терять нельзя, иначе не будет никакого стимула даже из дома выходить.
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю, но ноотроп можно и не пить
Миртазапина просто много. Прочтите про серотониновый синдром и будьте просто внимательны. Иногда приходится повышать дозировку выше максимально допустимой. Но в данной ситуации следует все же венлафаксин повышать.
При апатических депрессиях эффективен Милнаципран, если удастся его найти
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Возможно дозировки препарата нужно подбирать. И конечно психотерапевтически оценить причины депрессивного состояния, наследственный фактор это одно, а стрессы, неразрешимые ситуации, непринятие каких либо ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, причин явных нет, серьезных событий тоже не происходило, просто жизнь. Дозировки как и препараты меняли множество раз.
Психиатр
вопрос с тревогой решают: психотерапия, прегабалин, клоназепам, помогают: эсциталопрам, амитриптилин.
С депрессией: венлафаксин в дозах под 300 мг в сутки.
При резистентности - рассмотреть вопрос про курс электросудорожной терапии (проводим в Калининграде в клинике Возрождение).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Конечно первое что думается когда столько лечения испробовано, это подбор лечения в стационаре, но не в остром отделении, посмотрите клиники неврозов, психосоматические отделения, там открытый режим. Если сейчас не может вставать с постели, то сначала нужно исключить побочки от текущего лечения, далее предполагать нарастание депрессивной симптоматики. Бывает что препараты подобраны верно, просто с течением времени дозировки требуется повышать, такое часто встречается.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Есть несколько вариантов решения: 1.Наращивание дозировок текущих препаратов, венлафаксин довести минимум до 300 мг в сутки, меньше простотне имеет смысла.
2. Смена лечения снова.
3. Госпитазация в стационар. Можно посмотреть дневной стационар, клиники неврозов.
Что точно можно сказать, так это то, что отмена лекарственных средств может привести к ухудшению состояния.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Я бы с удовольствием определила его в клинику неврозов, но у нас в городе такой нет, к сожалению. Только гос. учреждение за городом. Дело в том, что вчера выяснили с трудом, что он сам бросил пить таблетки неделю назад и поэтому такая реакция (не может подняться с постели). Сейчас вернем те же лекарства, может ему легче станет.
Психиатр, Сексолог
В таком состоянии не рекомендую его одного оставлять. Затяжная депрессия в пожилом возрасте становится опасной. За ним нужен присмотр.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, знаю что опасно и боюсь, но все родственники работают и приезжать могут только вечером.
Психиатр, Сексолог
В таком случае, может всё таки госпитализация?