Консультация хирурга /

Плотное болезненное образование в области копчика — вопрос №1894683

С неделю назад появилось плотное образование в области копчика. Жутко болезненное в любом положении. Покраснение. Диклофенак не помогает, ихтиоловая мазь тоже. Беременна, 33 недели. Хотелось бы избежать операции. Что это и что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
У Вас по Вашему рассказу и по фото нагноившаяся эпителиально-копчиковая киста.
Вот поэтому, раз Вы беременны, то одеваетесь и идете (или идете) в приемный покой дежурного хирургического стационара. Именно к хирургу, а не к гинекологу (если надо, то гинеколога пригласят потом).
Данный гнойник надо вскрывать. Да, да, по другому никак.
Иначе этот воспалительный процесс влияет не только на Вас, но и на ребенка.
Я это все серьезно. Не откладывайте это дело. Никакие таблетки и мази пока не помогут.
Как будут вскрывать, то это обговорите конкретно с хирургом.
Скорее всего обойдетесь без госпитализации. Перевязки будете проводить потом дома с периодическим посещением хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место гнойник который нужно вскрывать, никакие местные средства к сожалению не будут эффективны.
Обратитесь в ближайшее время к хирургу дежурного стационара, так как гнойное воспаление опасно как для Вас, так и для малыша.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь сегодня экстренно к хирургу , можете самостоятельно или вызвать скорую и поехать.
В первую очередь надо исключить нагноение,( по фото предполагаю что есть нагноение)при нагноении к сожалению лечение только оперативное- вскрытие.
Далее после вскрытия, лечение перевязками, хирург даст все необходимые рекомендации учитывая Вашу беременность.
Во избежания ухудшения состояния, обратитесь сегодня, не откладывая.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, у Вас нагноившаяся копчико-эпителиальная киста.
Вам стоит сегодня же обратиться в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую помощь. При подтверждении нагноения необходимо сделать вскрытие гнойника (небольшой надрез), чтобы удалить гнойные массы - в этом и будет заключаться в настоящий момент оперативное лечение. Поэтому бояться не нужно.
Уже в дальнейшем после стихания воспалительного процесса, родоразрешения, можно будет рассмотреть вопрос о радикальном удалении кисты. Благо, сейчас существуют малотравматичные методы, например лазерная коагуляция кисты.
Ну это вы решите потом с проктологом, а пока нужно исключить гнойное воспаление, а если оно есть - лечить его.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ихтиоловую мазь ни в коем случае не используйте.
У вас эпителиальный копчиковый ход, похоже, что нагноившийся. В ближайшее время обратитесь к хирургу, необходим осмотр и при необходимости - вскрытие гнойника.
Здоровья вам!