Энурез у ребенка 10 лет
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. С рождения энурез. Раньше было по несколько раз за ночь. Спит крепко, не чувствует, что мокрый. Обследования проходили, всё в норме. Единственное при узи, когда делали на полный мочевой пузырь, ребенок уже не мог терпеть, а врач сказала, что в его возрасте объем не такой уж и большой, чтоб уже не мог терпеть. Были у невролога, прописали минирин, пьем уже 4 месяц, с каждым месяцем всё больше сухих ночей. Сейчас за 13 дней, 10 сухих ночей. Для сравнения, в первый месяц приема минирина, из 30 дней только 6 ночей были сухими. На приеме врач говорила, что в нашем случае еще возможно мог бы помочь дриптан, но его сейчас нет в продаже и не будет. Дриптан я нашла, купила, но врач уже не принимает, не попасть к ней на прием( Скажите, пожалуйста, минирин и дриптан можно принимать вместе или нет?
Добрый день! Вместе принимать препараты можно при резистентных формах энуреза. Психотерапия даёт хороший эффект для формирования связей головного мозга и мочевого пузыря.
Елена Александровна, добрый день. Как понять резистентная форма энуреза или нет?
Принятый ответ
Когда нет ответа на терапию в течение 6 мес.
Добрый день . Принимайте только минирин, можно добавить пикамилон 20 мг утро и день 1 месяц . Вит д утром 1500ед . Поощряйте за сухие ночи . Папробуйте - Энурезный или мочевой будильник . За два часа до сна соблюдайте режим , гаджеты исключить перед сном . Если ребенок тревожный - психотерапия
Асият Физулиевна, спасибо за ответ.
Энурезный будильник пробовали, не помог. Ребенок очень крепко спит.
Минирин принимает в таблетках для рассасывания ?
Асият Физулиевна, да подъязычные. От них лучше эффект.
Отлично . Обычно 2-3 месяца препарат принимают , он один из эффективных
Асият Физулиевна, за 3 месяца пока на 100% не помог, сказали до 6 месяцев тогда принимать.
А почему дриптан не стоит добавить к лечению?
Принятый ответ
Не слышала ранее о такой схеме , поэтому не могу точно вам сказать . Лучше добавьте занятия с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Я бы оставила только минирин. Еще можно вести календарь с поощрениями(если этого хочет ребенок).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.